Естественные науки

Как тусклый свет убивает память?

Если слишком много времени проводить в слабо освещенных помещениях, в мозге начнут происходить изменения.

Результаты исследования ученых из Мичиганского университета (США) были опубликованы в журнале Hippocampus.

Свой вывод исследователи сделали, изучая головной мозг нилотской травяной мыши, которая, как и человек, ведет дневной образ жизни. Зверьков в течение четырех недель днем подвергали воздействию либо яркого, либо тусклого света. Как пояснил один из соавторов статьи, Антонио Нуньез (Antonio Nunez), для мышей были созданы световые условия, напоминающие облачные зимние дни или приглушенное точечное освещение в квартире.

В результате у мышей, живших в тусклом свете, способности гиппокампа снизились примерно на 30%. Животные забыли многое из того, чему их учили прежде, и с трудом справлялись с заданием на пространственную ориентацию, которое раньше выполняли с легкостью. «Это напоминает ситуацию, когда люди не могут найти свою машину на парковке, после того как провели несколько часов в торговом центре или в кино», — пояснил Нуньез. В то же время у мышей, которые месяц жили при ярком свете, способности к пространственной ориентации значительно улучшились. Когда зверьков из «тусклой» группы месяц держали при ярком дневном свете, функция их гиппокампа полностью восстановилась.

Как показало изучение мозга животных, жизнь в условиях приглушенного освещения привела к снижению в гиппокампе, ответственного за переход кратковременной памяти в долговременную, концентрации вещества, регулирующего процессы обмена сигналами между нейронами. Ухудшение качества связей между нейронами привело к снижению интеллектуальных способностей.
.
Алисочка Каменева
Алисочка Каменева
88 680
Лучший ответ
Ултрафиолет стирает ПЗУ с открытым кристаллом. То, что этот свет плохо виден глазами, не значит, что он "тусклый".
Принцип работы такой памяти - здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/EPROM
К*
Кристина ***
61 119
Вы имеете ввиду человеческую память?
Это да. Меньше света - меньше информации. Привыкаешь к этому ее потоку и затем с большим количеством информации не справляешься.