Естественные науки

Что убивает человека? Напряжение или ток?

Прикол вот в чём, то говорят что человека убивает ток (100-150 мА если не ошибаюсь), помню мне электрик один сказал, что убивает напряжение, типо ток это следствие, он привёл аналогию убийцу с пистолетом, типо убийца (человек) убивает человека, а не пистолет, аргументируя что ток это следствие, а убивает напряжение. Прав ли он? Имеет ли такое место быть? Что вообще думаете?
Ирина Ирина
ток, который возникает под действием напряжения
Анастасия Патюткина
Лучший ответ
Напряжение, конечно, может быть причиной тока. Но убивает все-таки ток, а не его причина. У напряжения тоже есть причина, например, вращение генератора на электростанции. Давай тогда будем говорить, что "убивает вращение"! Глупость же!
Напряжение может и не порождать тока - и соответственно, никого не убивать.
Хуже того, ток может появиться и по другой причине, БЕЗ напряжения - и все равно убивать.
Если быть точнее то сила, высвобождаемая при энергии напряжения. Вот у нас в регионе вчера ночью был случай. Человек выпишмы решил порыбачить в грозу. Сел он значит под деревце, закинул удочку, бабах и всё . Ни дерева нет, ни человека нет. Молния ударила в дерево, а уже оно, рассыпаясь на кусочки, придавило незадавливого рыбачка на смерть.
Ирина Ирина Убийца - молния
Оксана Исхакова А если б удочка карбоновая была, то он бы помер до падения дерева.
Ты лучше спроси, что дёргает, ток или напряжение, когда пальцы в розетку суют ))
Дарья Шатова
Убивает ток, но ток без напряжения не существует.

Простая формула: I = U/R
где I - ток, U - напряжение, R - сопротивление.

Не выкидывай важный параметр - сопротивление тела.
И напряжение. От них и будет зависеть величина тока, который пройдет через тело.

Для простоты будет так: убивает ток, но напряжение это то, что и толкает этот ток через сопротивление.
Ирина Ирина Почему ни к месту? Сам же сказал без напряжения нет тока, как и убийство без пистолета, ну хотя в отличии от тока, человек и руками может заxyярить если чо.
Спасибо за развёрнутый ответ.
[Id205473823] Мухамбеталин ток, напряжение и сопротивление - 3 связанных между собой величины.

И то, и другое, особенно если их побольше (с) почти
Михаил Дудин
сила тока убивает
Закон Ома ток прямо пропорционален напряжению физика 9й класс.
Сопротивление цепи стремиься к нулю а человека не болеше 10кОм и тоже при разных условиях стремится к нулю.
Nikolay Lukash
Ликбез. Человека убивает ТОК! (НЕ напряжение)
Убивает человека ток...
Игорь Лавров
Константин Макашов Миллион волт не опасно даже детям.
Этот вопрос задавали здесь почти 140 раз. Да, гораздо меньше, чем про курицу и яйцо ...
Артём Шутко
S M Это говорит о том, что всё-таки закон Ома понимает большее количество людей, чем эволюцию.
убивает не пистолет, а пуля. Не было случая чтоб из раны пистолет извлекли, только пулю.
L*
Lenok *
Ирина Ирина Убивает не пуля, а ранение)))
Глупость убивает человека.
Убивает движение электронов, которые движутся под воздействием фотонов
случай с работы :в подвале освещение запитано было через трансформатор 380/36 вольт, пошли 2 электрика, один-другому сказал: да не надевай ты перчатки, я всю жизнь меняю тут лампочки, а если не понимаю, почему она не горит, то рукой трогаю-есть напряжение, или-нет, индикатор 220 в-=его не поймёшь, он не покажет .Сказал-так, вывернул лампочку, в патронн залез лапой-показал студенту, что он чувствует 36 вольт и ушёл на обед, мол-ты доделывай
Марьям Магомедова с обеда его вернули громким шухером
Марьям Магомедова студента нашли в подвале, он уже не мог-даже шевелиться
Марьям Магомедова кому-то и 36 вольт хватает, сопротивление тела-разное у всех
Марьям Магомедова нет, он просто уволился, это в 2003 году было. Студента откачали, не волнуйся)
Убивает незнание закона Ома.
шнур от утюга
Ток. А если честно - глупость и раздолбайство.
Тем не менее, в итоге убивает пуля...

человек косой может попастья
Против лома нет приема, окромя закона Ома:
Лом ужасен и велик, но хороший проводник.

Не моё, но эпично и красиво. Убивает ток, по закону Джоуля-Ленца, выделение тепла зависит от сопротивления тела. В итоге будет тепло (зацеперы подтверждают, сгорая до углей). Сопротивление тела зависит от фазы Луны. Гадать строго не рекомендую. Основным препятствием для внедрения электроники в тело человека является повышение температуры на пару градусов, это критично.