Естественные науки

Почему убивает не напряжение тока, а его сила?

В розетке 220 в, и 5-6 А, а в электрошокере <60 тысяч В
Убивает вообще мощность.
Если успеет... И с кучей оговорок - типа, переменный ток опаснее постоянного и т. п, да и если вы сожжете палец, пропустив через него ток, то еще не факт, что будут задеты жизненно важные органы.

Мощность можно выразить через U и I или I и R или U и R... Напряжение обычно задается изготовителем устройства, а ваше сопротивление очень сильно зависит от кучи обстоятельств, ну а какая сила тока получится, Ом знает.
Может ли убить напряжение? Вряд ли, раз причиненный вам вред очень сильно зависит от вашего сопротивления, которое в разных условиях разное. Может ли убить сопротивление? Да ну к черту, оно ж не убивает, когда вы просто по улице идете... Остается неформально только сила тока.

В случае электрошокера - мощность просто не успевает вас убить.
Павел Ярмонов
Лучший ответ
У тока нет такого параметра как "напряжение". У него только "сила" и есть.
Убивает - ТОК. Соответственно, чем больше его сила, тем он и опаснее.
Азт Азт
почитайте закон Ома и подумайте. ток и напряжение вообще-то связаны.
Игорь Донец
Если не придираться к формулировке, то примерно так: если заряд через тебя не пройдет, то пофигу, какая там была разница потенциалов.

>В розетке 220 в, и 5-6 А,
В розетке нет никаких А.

>а в электрошокере <60 тысяч В
Электрошокер проводит электричество с одного своего электрода на другой, шоковое воздействие возникает от воздействия на нервы на пути следования разряда. Как раз шокер с маленьким напряжением был бы опаснее, поскольку разряд мог бы уйти куда-то в более "привлекательное" с точки зрения разницы потенциалов место через все тело и убить тебя нахрен еще надежнее, чем розетка.
Нина Серина
потому как воздействует проходящий ток через тело человека. образно некоторое сходство- проходящий ток совершает некоторую работу
Ольга Guliychuk
потому что такова объективная реальность
Учи физику
А что такое "напряжение тока"?
Напряжение бывает у электрического поля вдоль кривой, соединяющей две точки, если поле можно считать потенциальным - то вдоль любой кривой, их соединяющей (и всем точкам рассматриваемой области тогда можно приписать потенциалы так, чтобы напряжение между любыми двумя точками стало разностью потенциалов в них).
Елена Лабутина
Ток-это следствие, причиной которой является напряжение. И кажется не логичным, что убивает ток, хотя все боятся "опасного напряжения "(того напряжения, что создает убийственный ток при наличии соответствующей мощности))
Reimi Terra
Напряжение - это разность потенциалов.
А ток - движение заряда
Вот ты висишь на высоте 5 этажа, но не подаешь, хоть потенциал у тебя есть
А можешь висеть на высоте 100 этажа. И тоже потенциал у тебя будет.
Но закончить счеты с жизнью ты сможешь только, когда спрыгнешь.
А спрыгнешь - это и будет ток.
Sholpan Abdirova
Детка, в розетке совсем не обязательно 5-6 А. От нуля, когда нет нагрузки, до 50 - 100 Ампер при коротком замыкании бывает. Физику учить будешь, поймешь.
Евгений Шедко
В розетке не 5-6 ампер, это номинальный ток, который розетка может выдержать длительное время. А в розетке ток ограничен автоматом.
потому что у тока нет напряжения. вот так сложилось, не повезло ему по жизни...
Игорь Зелинский физиологическое действие оказывает протекание заряда, т. е. электрический ток. а необходимым условием для возникновения тока является наличие электрического напряжения.
Игорь Зелинский шокер, несмотря на то, что он способен развить достаточно высокое напряжение, не способен поддерживать долговременный ток, т. к. количество заряда, который он может выделить из себя, весьма ограничено (в отличие от ваших розеток)
Курение - убивает.
Raya Hamitova