Естественные науки

Что именно бьёт и убивает в электричестве? Ток? Напряжение? Их определенная совокупность?

Если кто-то скажет "ток" - есть устройства для точечной сварки. Там чудовищный ток и мизерное напряжение в 1-2 вольта. На ютубе человек безопасно касается голых контактов своего устройства.

Если "напряжение", то как быть с электрошокерами? Там напряжение в тысячи вольт.
Меня било в жизни и 220 вольт много раз, в далеком детстве и 45 вольт от телефонной линии и хз сколько вольт когда я 9 вольтовую батарейку к трансформатру на повышение подключил. И жив. Кто-то переживает удар молнией, а кто-то мрет от телефонной зарядки с 5 вольтами. Так что убивает?
А5
Анчар 54
Убивает высота, или удар об землю? Разумеется, удар. Но, не поднявшись на высоту, не ударишься.
Разумеется, убивает ток - в конечном счете. Но для того, чтобы через тело прошел опасный ток, по закону Ома должно быть приложено соответствующее напряжение.
"Чудовищный ток" при точечной сварке проходит не через тело, а через детали. При напряжении 1 вольт и сопротивлении тела 2 кОм ток будет всего лишь 500 мкА (совершенно неощутимый).
Теперь электрошокер. Он устроен так, что ток, который он выдает, строго ограничен. Поэтому мильён вольт на холостом ходу - при касании тела снижается до безопасного напряжения (хотя и малоприятного).
Итак: напряжение имеет значение!
Суннатулла Арзикулов
Лучший ответ
Бьет и убивает не ток и не напряжение. А КОЛИЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Не амперы и не вольты, а КУЛОНЫ. Произведение тока на время его действия.
Региша Рр
Юлия Бардышева Очень правильно - уточним только, что ток быват и переменный...
Анна Хорева
Убивает (поражает) ток, проходящий через тело.
Сила тока убивает. Иногда бывает стукнет и все, да, неприятно, но не более. Но если эту силу увеличить стократно, то ваше тело пробьет удар, который остановит сердце. И каюк, знаете ли...
(I *U * t)/R
Отсутствие головы, убивает.
убивает процесс прохождения тока через тело, если созданы условия прохождения тока через тебя убъет, если нет то просто удар или ожог
Игорь Р
вы разберитесь что такое ток, это направленное движение заряженных частиц, которое вызывается напряжением или разностью потенциалов. Если ток течет в проводе, то к вам это отношение не имеет. А вот если он потечет через ваше тело, это неприятно и может быть опасно. Поскольку сопротивление тела не всегда предсказуемая вещь говорят о поражающем токе, который протекает через пострадавшего. В некоторых случаях казуистики, даже низкое напряжение, обычно безопасное может наделать неприятностей. Соблюдайте электробезопасность.
Всё до кучи...
Напряжение или разность потенциалов создаёт условия для протекания тока по организму и что при этом будет повреждаться.
Сила тока - вот это основная убивающая.
Частота тока - вызывает расстройство или наоборот создаёт резонанс с каким-либо излучением и тем самым прекращает работу органа.
Сопротивление - оно индивидуально... кому-то легко, кому-то писец...
Sevara .....
сначала ответь, что убивает ружье или пуля.
Галия Шакерова И ружье и пуля отдельно от человека бессильны.
Сила тока, напряжение, оно же амперы.
Елена Ляпина Сила тока и напряжение маленько чуть чуть разные вещи)
Елена Ляпина Амперы это да)
Ток
Villa Petrolea
Ткани организма по электрическим свойствам представляют собой весьма разнородную среду. Органические вещества (белки, жиры, углеводы и др.), из которых состоят плотные части тканей, являются по существу диэлектриками. Однако все ткани и клетки в организме содержат жидкости или омываются ими (кровь, лимфа, различные тканевые жидкости). В состав этих жидкостей кроме органических коллоидов входят растворы электролитов, поэтому они являются относительно хорошими проводниками.
Для биологических объектов с учетом явления поляризации закон Ома имеет вид формула ниже, где U - напряжение, подаваемое на биологический объект; ε(t) – э. д. с. поляризации, R – сопротивление биоткани. Э. Д. С. поляризации является функцией времени, поэтому сила тока через биологический объект устанавливается на постоянном уровне через некоторое время после наложения внешнего электрического поля.
Таким омбразом - напряжение убивает.
Убивает ток протекающий конкретно через тело.
Ток протекающий через сварку при касании не начинает течь через тело поэтому и не убивает. А если сварочный ток через тело пустить - убьет моментально. Но для этого понадобится напряжение в миллион вольт, ибо сопротивление тканей около 2 килоом.
поражающим фактором является электрический ток. но для того, чтобы он появился, необходим достаточный уровень напряжения.
Лариса Кулеш
Специалисты пусть поправят, но насколько я знаю важно сочетание силы тока и напряжения, не все опасны, конкретные рамки не приведу, не помню уже, кроме того эти рамки отличаются для постоянного и переменного тока, постоянный ток опаснее. там опасные показатели ниже.
смертельным считается 100 милиампер
Женя Костюкович угу, вы можете спокойно взяться за выходные контакты 2 апмерного 5 вольтового блока питания зарядного устройства вашего телефона и вам ничего не будет. Как правильно сказали тут же в ответах он не создает необходимой разницы потенциалов для того чтобы ток через вас пошел.
Бектемир Шарипов в сов время был смертелный случай чел погиб в ванной померяли разница потенциала 9 вольт
А ты палец в розетку засунь и узнаешь. Но наверн ток
Серега
Анчар 54 Совал, знаю.)