Естественные науки

Что можно привести примером к первому закону термодинамики

Студент подрабатывает в одном баре и совершает работу за А руб.
Но в этом же баре он иногда может погулять на А' руб.
У студента есть кошелёк, где хранятся его сбережения ΔU = 100 руб.,
но может и быть в долгах как в шелках на ΔU = - 100 руб.
Родители могут прислать студенту Q = 200 руб., но когда студент удачно
заработал, он может послать и родителям Q = -50 руб.

Теперь реши задачу. Студент заработал 500 руб., но в его кошельке сумма уменьшилась на 100 руб. Сколько денег студент выслал родителям.
Первый закон ТД: ΔU = Q + A.
Павлова Алёна
Лучший ответ
Возьмём классический - стеклянный - шприц с поршнем, вдвинутым почти полностью, закроем открытый кончик пальцем и резко выдвинем поршень. При этом будем обнаруживать:
1) значительное сопротивление выдвижению поршня;
2) "вспотение" стенок шприца.
Для объяснения этих явлений напишем 1-й ЗТД (в версии, приведённой Тугеусом): ΔU = Q + A (1). Резкость процесса приводит к тому, что остатку воздуха в шприце не сообщается теплота: Q= 0 (2). Тогда ΔU = A (3): изменение внутренней энергии воздуха в шприце равно совершаемой над ним работе. Поскольку воздух не сжимается, а расширяется, работу приходится совершать над окружающей средой - атмосферой. Это равносильно совершению над воздухом в шприце отрицательной работы, чем и объясняется значительное усилие на выдвижение поршня. Поскольку А меньше нуля, то и ΔU меньше нуля; т. е. т-ра воздуха в шприце должна снизиться. Это и происходит: вспотение стенок шприца вызвано конденсацией водяных паров воздуха благодаря понижению температуры...
(В школьные годы этим и обратным, на сжимание, опытом я по меньшей мере сломал пару шприцев у своего брата - фельдшера, за что получал хорошие "взбучки".)
Ольга Полякова