Естественные науки
А если я разработаю электрокомбайн разбогатею ли я, стану ли инноватором богатым успешным знаменитым?
Представьте себе комбайну не нужны будет солярка, он поработал день, за ночь зарядился и снова может работать. Какая экономия топлива, просто бесплатная железная рабочая сила. Да и со временем можно доработать комбаин и делать сельскохозяйственных программируемых роботов, работающих от аккумуляторов. Как вам бизнес идея?
Классная идея, вполне прокатит. Даже довольно легко можно получить финансирование для реализации! От частных инвесторов, от Сколково, от Бортника и ДАЖЕ ОТ НТИ.
Только изобрети :-)
А вот с этим проблема. Литий-ионные аккумуляторы - очень дороги, имеют малый срок службы. НЕ ОКУПЯТСЯ. Свинцовые и никелевые - слишком тяжелы и велики
Кстати, и литий-ионики тоже имеют не самые выгодные массогабариты, при времени работы больше 2-3 часов (а комбайн должен работать без подзарядки минимум 12 часов) - выгоднее ВОДОРОДНЫЕ системы. Но они - ЕЩЁ ДОРОЖЕ. Хотя и служат много дольше.
Ну и очень верно обратили твоё внимание на отсутствие инфраструктуры - нужны заряднвые станции в каждом хозяйстве. А это - ТРИЛЛИОНЫ вложений. Мало того, у нас 2/3 территории страны - просто НЕЭЛЕКТРИФИЦИРОВАНО! Какой уж там электротранспорт.... А заряжать от дизель-генераторов - тут точно смысла нет!
В приложении - карта электрификации России. Источник: Попель О. С., Перспективные применения возобновляемых источников энергии в мировой практике и в России. Материалы научной конференции фонда Сколково, Санкт-Петербург, 24-25 мая 2011 г.

Только изобрети :-)

изобретением тут не отделаешься. про электротрактора мечтали еще в 30-е.
беда в том, что в аккумуляторе запас энергии на кило веса на порядок меньше, чем в солярке. получится тяжеленный танк, вытопчет все поле
Представил. Электрокомбайн для фермеров-миллиардеров. Илон Маск выпускает электромобили. По 70 тысяч долларов.
автор вопроса врет слишком нагло, не стесняясь
в самом деле
...комбайну не нужны будет солярка, он поработал день, за ночь зарядился....
НАОБОРОТ, СОЛЯРКИ ПОТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ
ВЕДЬ ЛЮБАЯ ЭНЕРГИЯ НА Земле = нефтепродукты, в том числе и солярка
...экономия топлива, просто бесплатная железная рабочая сила...?
НЕТ ЭКОНОМИИ
НО ЕСТЬ ЛИШНЯЯ ТРАТА ТОПЛИВА, ТАК КАК появятся лишние звенья в цепи производства и передачи энергии, резко упадет КПД
иными словами, автор вопроса предлагает крайне убыточную идею
в самом деле
НАОБОРОТ, СОЛЯРКИ ПОТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ
НЕТ ЭКОНОМИИ
в России не пропустят такую инновацию, лучше продать за границу .
Александр Попов
Почему? А в Казахстане ?
Михаил Зенков
Напрвда
А что, у вас электроэнергия стала совсем бесплатная? Тогда дарью тебе рацуху: сделай тролей-комбайн. А провода можно на зиму убирать.
Александр Попов
Гидроэлектростанция бесплатно создает энергию за счет течения реки
У твоего комбайна только аккумулятор будет дороже дизельного, не говоря об остальном, а на электричестве и вовсе в трубу вылетишь, мало того, в каждую деревню ЛЭП-500 не протянешь)
Михаил Зенков
"на электричестве и вовсе в трубу вылетишь" - цена дизтоплива в среднем по РФ - 39 руб/литр, оптовая, с учётом плохой солярки - ну пусть 30. С учётом КПД плохого дизеля 35% получаем 30 руб: 0.9 кг/л: 0.35:42600 кДж/кг = 2.3 коп/кДж
А электричество стоит на тех же условиях в областях центра с низким тарифом, ночной тариф - 1.7 руб/квт-ч = 0,5 коп/кДж
НЕ РАЗОРИТСЯ!
Представьте себе комбайну нужны будут электрокоммуникации, а их строить больший гемор чем солярку залить, особенно в какой-нибудь жопе. Так же представьте себе кпд такого комбайна. он поработал час, за неделю зарядился и снова может работать час. Какая экономия солярки и обогащение электрокомпаний, просто золотая жила! Да и со временем можно пойти поучится и перестать бредить о комбайне и прочих сельскохозяйственных программируемых роботах, работающих от аккумуляторов час-полтора. Ну и да, т. к. никаких финансовых расчетов нет это не БИЗНЕС идея, а скорее МАНЯ идея.
Александр Попов
Сейчас электричество есть везде, в любой деревне без него никто не живёт
Александр Попов
Автомобили Илона Маска перетягиваби хаммер в канатной борьбе. Мощность у них 260 лошадиных сил, дальность хода 400 км без подзарядки, разгон до 100 за 5 сек. Заряд 90 процентов за 40 минут или просто меняется модуль аккумулятора. И что Вы на это скажите
Разработан аккумуляторы для него, лучше современных, станешь знаменитым и может быть богатым
> Как вам бизнес идея?
У меня тысячи таких. А у тебя только одна за несколько месяцев? Поэтому и говорил всегда, что ты дурак, и буду говорить.
Во-первых, не разбираясь в области мы переоцениваем реальные характеристики (как-то эффективность аккумов), а после корректировок уже получается не так радужно. Между тем внести корректировки не всегда можно простым вопросом на майле, иногда узнать истину можно лишь сложнейшими расчетами или опытом, но расчетов делать не хочется, т. к. уверен, что все будет ОК - а опыт отнимает время, силы, деньги и портит настроение.
Во-вторых, мы переоцениваем сам рынок сбыта. Грубо говоря, сейчас модно бездельничать, а не заниматься производством. Поэтому средства для производства требуют... несколько пессимизированной оценки спроса.
Работают люди мало, предпочитают развод на деньги и прочие непыльные способы. Поэтому всякие умные инструменты, которые облегчат работу, большинству не нужны. Даже скажу, сколько. Примерно 10 процентам нужны, а остальным нет.
Александр Попов
А вы меня разве знаете?