Естественные науки

Я налила стакан воды

и подождал до вечера. Вода наполнилась пузырьками воздуха. Чтобы увидеть это, я прикрепил свои фотографии. Господа, кто нибудь может объяснить это являние?
Alla Kostenko
Вы налили воду из под крана.
Вода:
а) была в трубе под давлением, которого сейчас нет.
б) имела температуру ниже комнотной, а к вечеру до нее нагрелась.
Далее:
а) Растворимость газов в жидкости пропорциональна давлению. Чем больше давление, тем больше газа растворяется в жидкости. Пример - шампанское, газиоровка. Но при наливании из под крана в стакан дегазация (удаление растворенных газов) происходит в основном в первый момент и весьма бурно). Хотя, с другой стороны заканчивается этот процесс через довольно длительный срок и чем дальше, тем менее интенсивно.
б) Растворимость газов в воде обратно пропорциональна температуре. Чем выше температура - тем меньше газа растворено в жидкости. При нагревании жидкости происходит ее дегазация.

В вашем случае вода была первоначально холодной и находилась под давлением. Т. е. была сильно насыщена растворенными газами, входящими в состав атмосферного воздуха.
Затем, после того как она длительное время пробыла в стакане, вода нагрелась.
При этом нагрев происходил как со стороны свободной поверхности, так и со стороны стенок и дна стакана. Естественно, что вблизи них (стенок и дна) началось более интенсивное выделение газа из жидкости, чем в массе воды (хотя и там оно имело место быть).
Но газ, выделившийся в массе воды ушел через свободную поверхность и его естественно не видно. А газ, выделившийся возле стенки образовал пузырек, который прилип к стенке, так как вода смачивает стекло, а пузырек это газ заключенный в тонкую оболочку из пленки воды, образующей внешнюю поверхность пузырька.
По мере нагрева поначалу мелкий пузырек растет и становится видимым.
Если вы оставите стакан на более длительное время, то газ из массы воды уйдет через свободную поверхность, газ из пузырьков займет место этого газа, т. е. снова растворится в воде и в свою очередь уйдет в атмосферу и пузырьки исчезнут.

Ответ:
Явление которе вы наблюдаете есть следствие нескольких причин. Понижение давления жидкости, нагревания жидкости, явления смачивания стекла водой, явления поверхностного натяжения воды.
Светлана Межова
Лучший ответ
Так "налила" или "подождал"? Какой пол-то?
В воде растворен воздух. Им рыбы дышат вообще-то, неужели ты не знало?
Вода из крана холодная. В холодной воде растворён воздух. Когда вода стоит в комнате, она нагревается, и воздух постепенно из неё выходит.
Rujena Katz
Испарение воды, когда вода при испарении становится воздухом. Ошибка всех отвечающих одна и та же. Они говорят "в воде расстворен воздух"...на самом деле воздух это агрегатное состояние воды.
Анатолий Жигалов Замятин бы написал - Чушь, но у него весь порох на меня уходит. Чует конкурента. Чичас напишет, что я не конкурент ему великому.
А вас он назвал "безобидным дурачком". Можете убедиться.
Происходят химические процессы с выделением какого-то газа.
Вода то не дистиллят.
Теперь сразу с газом наливают))
Максик Кирт
Когда сильной струей заполнять то сама струя бьет по дну стакана далее от дна и от стенок рекошетит водичка накрывая тем самым много много слойностью образуя пузырьки, большие сразу сплывают, а микроспические соединяются в маленькие пузырьки, когда пузырьки достаточно крупные то они всплывают. ты налей с еле писанием и такого не будет
Андрей Уакин
Обычная фигня.
в воде есть воздух, со временем он оседает на стенки, стандартная хрень