Естественные науки

Как изменится объём стакана воды, если в ней растворить чайную ложку монокристаллов сахара, не содержащих пор (воздуха)?

Таблица плотности водных растворов сахара: http://homepages.gac.edu/~cellab/chpts/chpt3/table3-2.html
Николай Кузьмин
Лучший ответ
Владимир Фролов Спасибо. Но пользовался другой таблицей. См. дополнения.
Стакана - никак. А воды в стакане - немного увеличится. Но не станет равен сумме объемов сахара и воды.
Дмитрий Громов
Владимир Фролов Во-первых, я написал "стакан воды". Отсюда всё д. б. ясно. Ведь если Фока говорит Демьяну "Я три тарелки съел", это не означает, что он умеет грызть посуду. Во-вторых, если "не станет равен сумме объемов сахара и воды", то почему не может быть даже МЕНЬШЕ этой суммы? Прошу см. дополнения.
Увеличится. Но не станет суммой объёмов.
Ахмад Лутфиев
Tamara Mihailova А по какой, тогда, зависимости увеличится объём, если не считать кратковременное увеличение объёма при выделении теплоты при разрушении связей кристалов
Владимир Фролов См. дополнения.
Увеличится плотность воды, а объём не изменится .
Саша Филипенок
Владимир Фролов Значит, объёмы воды и монокристаллов не слагаются?
Лина Кузьмина увеличится и объем и масса и плотность конечного раствора
Владимир Фролов См. дополнения.
Лина Кузьмина а почему вы думаете что плотность увеличится именно воды? вода между прочим считается несжимаемым веществом, и почему сахар свою плотность не изменит?
добрый день мальчики и девочки, садитесь поудобнее, запасайтесь попкорном, пивом и снеками, даю подробный расчет:
1. начинаем плясать от печки - стакан воды 200 мл + чайная ложка сахара-песка допустим 5 г
2. сахар-песок имеет насыпную плотность примерно 850 г/л, значит при насыпании сахара в воду объем воды кратковременно увеличится на объем сахара-песка, т. е. на 5 г сахара : 850 г/л = 0,00588 л = 5,88 мл и объем смеси в стакане составит 205,88 мл
3. но затем воздух из сахара-песка выйдет и в стакане останется только вода и сахар, причем сахар как монокристалл, а значит объем смеси уменьшится на величину вышедшего воздуха, который был в сахаре-песке,
4. сахар в монокристалле имеет плотность примерно 1755 г/л, значит чайная ложка сахара-песка после растворения займет объем равный 5 г :1755 г/л = 0,002849 л = 2,849 мл
5. конечный объем раствора сахара в воде будет равен сумме объемов воды и сахара-монокристалла 200 мл воды + 2,849 мл сахара = 202,849 мл сиропа, таким образом уменьшение первоначального объема при всыпания сахара-песка в воду до объема раствора составит 205,88 мл - 202,849 мл = 3,031 мл,
6. масса раствора будет равна сумме масс воды и сахара 200 г воды + 5 г сахара = 205 г сиропа,
7. плотность получившегося сиропа будет равна отношению массы сиропа в его объему 205 г : 202,849 мл = 1,0106 г/мл = 1010,6 г/л, т. е. будет больше плотности воды, но меньше плотности сахара-монокристалла,
8. концентрация сахара в сиропе будет равна отношению сахара по массе к массе сиропа 5 г сахара : 205 г сиропа х 100 = 2,439 %,кстати проверить сахаристость можно с помощью ареометра-сахаромера, что я и делаю когда развожу сусло для бражки,

пысы: все что я вам тут наплел было не единожды проверено на практике, кто занимается домашним виноделием или винокурением тот знает...)))
Гузеля Гаврюкова еще пысы: при растворении сахара в воде объемы арифметически складываются однозначно, но надо иметь в виду объем сахара-монокристалла, а не сахара-песка как многие думают и потому заблуждаются...
Ахмад Лутфиев Это не точно, потому что при растворении сахара в воде происходит перестройка водородных связей между молекулами и объём раствора никак не может точно совпасть с суммой объёмов.
Владимир Фролов См. дополнения.