Естественные науки

Увеличится ли объём воды если в нём растворить обыкновенный сахор

Увеличится - объем раствора. Но не на объем растворяемого сахара, а совсем незначительно.
Все дело в том, что молекулы сахарозы удобно размещаются между молекулами воды, увеличивая плотность и вязкость раствора. На объеме же это почти не сказывается.

Не очень вразумительная табличка, но это всё, что нашлось навскидку в сети, и, думаю, смысл понятен.. .

Для Татьяны Михеевой (Ракиной) . Попробуйте сварить ведро ягод со стаканом сахара.. . Пытаетесь убедить меня, что получится стакан варенья? Не поверю....)))
Ольга Меркулова
Лучший ответ
Нет, объем воды не увиличится. Консистенция и вкус - да.
Семен Викторов
Молекулы воды проникают в пустые пространства между молекулами сахара (соли) , поэтому объём не меняется. Если твоя мама варит варенье, то окончательный объём она определяет по объёму сахара. даже если в нём 1 ведро ягод.
1 кг ягод + 1 кг сахара = 1 кг варенья (приблизительно 1 литр варенья).
немного
Vсиропа=Vводы+Vсахара
V растворенного сахара m=Vp
m-масса
V-объем
p-плотность (плотность сахара 1,587 г/см³)
Отсюда, умножаем объем на 1,587 и получаем объем раствора.
http://samnagnal.ru/obem-siropa-rastvorenie-sahara-v-vode/

там само вам подсчитает объем
Везде пишут что объем не изменится, только плотность.
Решил поставить брагу, налил неполную флягу воды - литров 5-7 до верха оставил. Засыпал 10 кг сахара - стало до самого верха, при этом сахар весь растворился.
Похоже что не весь сахар решил внедриться в межмолекулярное расстояние. Или теория в очередной раз разошлась с практикой.
UPD: прочитал все комментарии, коэффициент увеличения объема 1.587 выше посчитан.
т. е масса раствора увеличивается по-любому, осталось узнать, разницу в плотности воды и сахарного раствора
думаю, что увеличится
а если добавит место сахара 1 паку прессованных дрожжей 100 г объем увеличится после растворения
Юля Ветоха
Опытным путем проверено, 100 грамм сахара растворённые в 100 мл воды даёт объем~ 160 мл. Вес раствора на весах ~ 220 гр, но эти лишние 20 грамм скорее погрешность весов. На особую точность не претендую, использованы мерный стакан и кухонные весы.
Пыталась установить объем сиропа после добавления сахара.... чтобы не навести лишней заливки, очень даже доходчиво объяснили. Хотя сама химик. Спасибо.
Таня, ты в каком классе? Теперь так учат в школе? 1 кг + 1 кг = 1 кг :)
Барышни! Вы бы хоть потрудились растворить сахар и измерить объём! 100 грамм сахара увеличивают объём жидкости примерно на 70 (!) мл. Т. е. 1 литр воды + 1 кг сахара = 1,7 литра. А не "между молекул")))))
Я сама хз...