Перфторуглеводороды — углеводороды, у которых все атомы водорода замещены фтором, например тетрафторэтилен CF2 = CF2, перфторпропилен CF3—CF=CF2, перфторпентан CF3(CF2)3CF3, октофторпропан и др. Получают действием фтора на алканы в присутствии фторида кобальта.
Вот их преимущества:
обладают уникальным свойством - абсолютной инертностью и устойчивостью;
могут вобрать в себя до пятидесяти объемных процентов кислорода и почти до двухсот процентов углекислого газа, то есть кислород доставляется в нуждающийся в нем орган в необходимом количестве;
в любом состоянии (жидком, твердом или газообразном) не соединяются ни с металлами, ни с щелочами, ни с кислотами, ни с металлоидами, то есть ни с чем;
прекрасные диэлектрики;
не растворяются в воде;
пожаробезопасные и безвредные для человеческого организма.
Этой жидкостью можно дышать, но проблема в ее введении в легкие. Человеческий организм отторгает любую жидкость, которая начинает поступать в легкие через горло, т. е. срабатывает рефлекс подавления захлебывания, кашельные движения.
В экспериментах обычно вводят трубку в трахею, заполняют легкие перфторуглеродной жидкостью, и прокачивают жидкость через легкие. Такие эксперименты проводили над мышами, котами, собаками и другими мелкие животными. Даже крупные собаки в таких условиях жила несколько часов.
Еще одним недостатком является то, что перфоруглеродные соединения в полтора-два раза тяжелее воды.
Естественные науки
одно вещество. помогите. такое вещество есть: оно как вода, но в нем можно дышать где-то до трех часов. что это такое?
Такого вещества нет! К сожалению, человек может дышать ТОЛЬКО воздухом!
Человек аэробная особь и дышать жидкостью не может все это ФАНТАСТИКА !!!
водка =)