Естественные науки
Увеличивается ли объём воды, если в ней растворить, к примеру, соль.
Для водного раствора солей выводится ф-ла Vраств/Vвода= 1/((1-к) *rраств), где к - массовая доля соли в растворе (концентрация), rраств - плотность раствора. Зависимость второй величины от первой приводится в таблицах (напр., см. в гугле "Плотность водных растворов натриевых солей"). При максимальной концентрации пищевой соли к= 26% (замечание Владислава верно) rраств= 1,1972 и для Vраств/Vвода из вышеприведенной формулы получается 1,1288.
Объем раствора будет больше объема воды, но меньше, чем (объем воды + объем соли)
1) В литре воды килограмм соли не растворится, максимальная концентрация где-то 25%.
2) Объем не равен сумме объемов смешиваемых веществ, он чуть-чуть меньше. Это исследовал еще Менделеев 100 лет назад на примере растворов спирта (и заодно состав водки открыл)
нет. Увеличится масса раствора соли
Да)) только на столько же, сколько был объём соли)
В 1л не раствориться вот литрах в 5 может раствориться 1кг соли ито раствор будет очень пересыщенным при малейшем перемещении бутылки мы увидим как раствор движется внутри создавая разные интересные узоры ну и на дно упадёт куча песка и магниевых чёрных солей придётся фильтровать учитывая что в пачке итак было где то 900г то с учётом потерь на песок осадок магниевых солей и потери на фильтре из салфетки то останется грамм 800 чистой соли
если только совсем немного, зато увеличится плотность. как правило у соленой воды плотность больше чем у обычной