Естественные науки

Как изменится температура воды (+10 град С ) при сжатии её до 2 бар и обратно ( с 2 бар до атмосферного ?

Если вспомнить, что температура -мера браунского движения, то при увеличении давления на газы и жидкости она должна расти, давление по сути есть сама температура.) Правда если сжать до прекращения движения теряется обьяснение движения по модели, но останутся колебания молекул.)
Ira Gribova
Лучший ответ
Асет Кошербаев Вы не забывайте что Вода -очень непростое вещество и способна Менять своё Состояние ..
Не забывайте про Кавитацию которая возникает при перекачивании насосной станцией и движением по шлангам и внутри расширительного бака... У меня -вода Реально Нагревается и отапливает помещение (при периодической работе насоса) причём тепла в КВт выделяется больше чем потребляет Квт эл/насос.
Асет Кошербаев Так Вы можете ответить на поставленный Вопрос с учётом того что в моей системе залит пропиленгликоль пополам с водой и он прекрасно кипит и сжимается. Пусть будет реальная температура +28 град Цельсия. Ладно Замятин не понимает что в воде присутствует растворённый воздух что мы-прекрасно наблюдаем при кипении.. Пора подводить Итоги а правильного Ответа всё Нет.
В общем формула такова: t= t0+β(p^2-p0^2)/(2ρ0*c), где t и t0 - конечная и начальная т-ра жидкости (оС); β - коэффициент её адиабатного сжатия (1/Н) - берётся из справочника; p и p0 - конечное и начальное давление (Па); ρ0 - начальная плотность жидкости (кг/м3); c - теплоёмкость жидкости (Дж/(кг*град).
Ирина Белая
Асет Кошербаев Варианты ответов :Температура-повысится понизится или не изменится...
при чём тут формулы? В качестве подсказки- гидродинамический теплогенератор
http://www.builderclub.com/statia/kak-sdelat-bestoplivny-gidrodinamicheskiy-teplogenerator
Асет Кошербаев Степень сжатия жидкой фазы в сосуде оценивается коэффициентом объемного сжатия βсж (таблица 4), который показывает относительное изменение объема при повышении давления на 0,1 МПа. Зависимость давления от коэффициентов расширения и сжатия следующая:

Δр = (βp/βсж) Δt

где Δt — разность температур, °С.
Произведите забор воды с десятиметровой глубины и измерьте ее т-ру.
Асет Кошербаев Мне не столь принципиально +10 град.. Устроит диапазон 0-+20..Важно другое-нагреется или нет на ощутимую величину.. Фреон в кондее или холодильнике ведь нагревается. У меня на даче работает компрессор (насосная станция) и судя по расходу эл\энергии -он вырабатывает тепло.. Такое ощущение что я имею водяной тепловой насос..
ну блин в баньке то пукать!
Владимир Гельд
До двух бар избыточного?
Вода не газ, а жидкость. При изменении давления её плотность изменяется очень мало, поэтому и изменение температуры будет крайне малым. Без расчёта оценю как 0,001 градуса. При сжатии увеличивается, при расширении уменьшается.
Batirov Mardan
Асет Кошербаев А почему фреон в кондиционере при сжатии нагревается на десятки градусов -только потому что он -не вода? Не верю.
что
Danat Abdrakhmanov
Я всё понял, - не мучайтесь! Пожалуйтесь электрикам, Вам поменяют/откалибруют счётчик, и всё встанет на свои места.
Если-же у Вас китайские счётчики, на каждую фазу отдельно, то разговор беспредметен.
Юлия .
Юлия . А ответ на изначальный вопрос, - никак.
От изменения давления на воду, температура воды не изменится (в практическом смысле).
1)Температура меняется не из-за давления, в из-за изменения ОБЪЁМА
2) Если литр газа или воды, сжать в 2 раза, т. е. до 0,5л - то температура
вырастет в 2 раза.
И так далее.
Но вода, в отличии от газов не сжимается.
Значит температура НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Или ты научился сжимать ея объём ?
Беги за НОБЕЛЕМ.
Batirov Mardan Идиотизм.
Асет Кошербаев Дело в том что насосная станция (которая сжимает воду) -содержит накопительный бак с резиновым клапаном, который расширяется/сжимается. Или проходя по шлангам возникают завихрения ..но Факт заключается в Том что Температура Реально Повышается на Величину бОльше потребляемой эл/энергии насосом.. Это то что регистрирую на даче..