Естественные науки
Как изменится температура воды (+10 град С ) при сжатии её до 2 бар и обратно ( с 2 бар до атмосферного ?
Если вспомнить, что температура -мера браунского движения, то при увеличении давления на газы и жидкости она должна расти, давление по сути есть сама температура.) Правда если сжать до прекращения движения теряется обьяснение движения по модели, но останутся колебания молекул.)
В общем формула такова: t= t0+β(p^2-p0^2)/(2ρ0*c), где t и t0 - конечная и начальная т-ра жидкости (оС); β - коэффициент её адиабатного сжатия (1/Н) - берётся из справочника; p и p0 - конечное и начальное давление (Па); ρ0 - начальная плотность жидкости (кг/м3); c - теплоёмкость жидкости (Дж/(кг*град).
Асет Кошербаев
Варианты ответов :Температура-повысится понизится или не изменится...
при чём тут формулы? В качестве подсказки- гидродинамический теплогенератор
http://www.builderclub.com/statia/kak-sdelat-bestoplivny-gidrodinamicheskiy-teplogenerator
Асет Кошербаев
Степень сжатия жидкой фазы в сосуде оценивается коэффициентом объемного сжатия βсж (таблица 4), который показывает относительное изменение объема при повышении давления на 0,1 МПа. Зависимость давления от коэффициентов расширения и сжатия следующая:
Δр = (βp/βсж) Δt
где Δt — разность температур, °С.
Δр = (βp/βсж) Δt
где Δt — разность температур, °С.
Произведите забор воды с десятиметровой глубины и измерьте ее т-ру.
Асет Кошербаев
Мне не столь принципиально +10 град.. Устроит диапазон 0-+20..Важно другое-нагреется или нет на ощутимую величину.. Фреон в кондее или холодильнике ведь нагревается. У меня на даче работает компрессор (насосная станция) и судя по расходу эл\энергии -он вырабатывает тепло.. Такое ощущение что я имею водяной тепловой насос..
ну блин в баньке то пукать!
До двух бар избыточного?
Вода не газ, а жидкость. При изменении давления её плотность изменяется очень мало, поэтому и изменение температуры будет крайне малым. Без расчёта оценю как 0,001 градуса. При сжатии увеличивается, при расширении уменьшается.
Асет Кошербаев
А почему фреон в кондиционере при сжатии нагревается на десятки градусов -только потому что он -не вода? Не верю.
что
Я всё понял, - не мучайтесь! Пожалуйтесь электрикам, Вам поменяют/откалибруют счётчик, и всё встанет на свои места.
Если-же у Вас китайские счётчики, на каждую фазу отдельно, то разговор беспредметен.
Юлия .
А ответ на изначальный вопрос, - никак.
От изменения давления на воду, температура воды не изменится (в практическом смысле).
1)Температура меняется не из-за давления, в из-за изменения ОБЪЁМА
2) Если литр газа или воды, сжать в 2 раза, т. е. до 0,5л - то температура
вырастет в 2 раза.
И так далее.
Но вода, в отличии от газов не сжимается.
Значит температура НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Или ты научился сжимать ея объём ?
Беги за НОБЕЛЕМ.
вырастет в 2 раза.
И так далее.
Значит температура НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Или ты научился сжимать ея объём ?
Беги за НОБЕЛЕМ.
Batirov Mardan
Идиотизм.
Асет Кошербаев
Дело в том что насосная станция (которая сжимает воду) -содержит накопительный бак с резиновым клапаном, который расширяется/сжимается. Или проходя по шлангам возникают завихрения ..но Факт заключается в Том что Температура Реально Повышается на Величину бОльше потребляемой эл/энергии насосом.. Это то что регистрирую на даче..
Асет Кошербаев
Так Вы можете ответить на поставленный Вопрос с учётом того что в моей системе залит пропиленгликоль пополам с водой и он прекрасно кипит и сжимается. Пусть будет реальная температура +28 град Цельсия. Ладно Замятин не понимает что в воде присутствует растворённый воздух что мы-прекрасно наблюдаем при кипении.. Пора подводить Итоги а правильного Ответа всё Нет.