Естественные науки

Какими опытами было доказано, что души нет у человека? Или душа есть даже у насекомых ?

И что тогда есть страдание ???Разве можно создать систему, которая способна страдать ?
Что -то я в этом сомневаюсь как раз
Возможно что душа бессмертна у человека ( и она лишь меняет свой носитель, воплощаясь
в новое тело при новом рождении ) ? Я этого точно не знаю
Но вот тот же Циолковский и Бутлеров занимались спиритическими сеансами ( общение
с духами людей, тела которых умерли ) и верили в существовании души после смерти
физического тела Ньютон тоже занимался спиритизмом
Никакими
Есть десятки или даже больше случаев изученной возможной реинкарнации, когда люди вспоминали детали прошлых жизней и они подтверждались документально
Vadym Dolgushev
Vadym Dolgushev
1 065
Лучший ответ
Ирина Алексеева Почему подобное не преподают в школах ?
Ведь это очень надёжная жизненная опора
К сожалению всё направлено лишь на материальные блага, но в тот
мир люди не берут с собой ничего материального
Доказать отсутствие. Ты даун? Критерий поппера почитай, а потом очко своему Витьке подставляй.
Юрий Рогалев А почему ты решил, что критерий Поппера как-то связан с очком?
Хорошую религию придумали индусы -
Что, умирая, мы, не умираем насовсем (с)
"Мне б огреть тебя плетьми,
Четырьмя али пятьми,
Чтобы ты не изгалялся
Над сурьезными людьми!"
Филатов "Сказка по Федота-стрельца..."
ЮБ
Юрий Будан
56 290
нет абсолютно никаких доказательств существования Бога, души и потустороннего мира, ровно как и опровержений; потому как все эти доказательства лежат за пределами сознания человека и могут восприниматься только как вера
Дарья Аулова
Дарья Аулова
71 423
Ирина Алексеева Вера в отсутствие души - вера
Вера в то, что душа есть - тоже вера
Юрий Рогалев Доказательств полно, надо только глаза открыть
Александра Бондаренко Бог есть и без научных доказательств есть и все тут!
Опытами доказано, что Владимир Иванов получает доступ к сети Интернет с компьютера на работе. Ни одного высера по выходным и праздникам.
Океан Звуков
Океан Звуков
52 593
Термин "психика" с греческого у нас стал душой. Если строго. Психическая деятельность есть у любого сколько-нибудь развитого животного — у такого, у которого есть обеспечивающие психику нейроны с аксонными связями.

Поэтому можно говорить лишь о мощности этих нейронно-аксонных структур, которая нарастает быстрее, чем растёт кол-во этих структур.

Сейчас наиболее мощной психикой (душой) обладает сапиенс-6 (человек), у которого она, психика, занимает аж четверть мозга! Это если учесть, что рептильная часть мозга — это которая унаследована у рептилий (динозавров и прочих крокодилов) — тоже четверть.

Отметь, что зрение — в этой самой рептильной части: на затылке. Там зрительная кора. Когда-то, как мне кажется, она была рядом с глазами, но мозг рос, рос и отодвинул её в противоположную от глаз сторону.

А вот анализатор зрительных ощущений уже новая структура. Благодаря ему мы отличаем кошку от собаки и видим сновидения. Где он? Не знаю, наверно где-то там, где интеллект и речь — а они как раз в той четверти мозга, где нейронно-аксонная структура...
Ирина Алексеева Только телевизор это совсем другое
Он ничего не осознаёт
Доказывают не отсутствие, а наличие.
Ирина Алексеева Тогда что есть страдание ( если души нет ) ?
Разве можно создать систему, которая могла бы страдать ?
Если нельзя, то это будет доказательством души
Юрий Рогалев Глупости. Отсутствие тоже доказывают там и сям, например отсутствие вредных веществ в воде или воздухе, излучений от печки СВЧ и мобильников и так далее
В начале 20-х прошлого века некий член взвешивал умирающих - условия эксперимента неизвестны, но вес души он определил в 27 грамм. Ну, типа, как помре, так труп на 27 граммов легче становится. С прочей живностью подобные экспы не проводились, поэтому неясно, есть ли душа у тараканов.
Ирина Алексеева Есть конечно Только не на таком уровне, как у людей
Есть один необъяснимый факт. Когда человек умирает, он становится легче на 9 грамм.
Ольга Павлова
Ольга Павлова
27 463
Маргарита Трофимова При сильном выдохе я становлюсь легче на 1 грамм, что с того?
Есть душа об это в коране и других священных писаниях сказано! там где наукой невозможно доказать надо так верить. в любом случае надо верить.

Похожие вопросы