Естественные науки
Человечество обречено на вымирание?
Чем больше думаю, плюс последние сводки с рубежей антропологии - за последние пять тысяч лет мозг хомо-сапиенс полегчал на 100 граммов. Опять же специализация особи хомо сапиенс не способствует развитию, медицина уменьшает вероятность удачных мутаций. Наш вид достиг пика и теперь деградирует? Причем пик был давольно давно, лет этак тысяч двадцать назад.
В природе нет ничего бесконечного. В том числе, и человечество.
Вся надежда на евгенику)
Да. Вымрет. По прогнозу от 5 000 до 50 000 лет осталось.
Нургиса Серик
ну в принципе мы уже смирились с личной смертью, так что следующий этап смириться со смертью человечества вообще
мозг гориллы тяжелее, но разве это так важно. Если прямо ответить на вопрос, то видимо да.
Нургиса Серик
мозг стула - 0, не забывай
Человечество прожрёт всё, испоганит пахотные земли, хавки не останется и абзац.
Выживание не вопрос величины мозга, а вопрос психологии.
А здесь корреляций не наблюдается, во всяком случае не прямая зависимость.
Причем что мы под величиной подразумеваем, вес или объем? Тоже ведь и плотность дает свой фактор. Может быть меньше мозг но плотный или наоборот. Нет, здесь нет корреляций. Пока нет.
Нет, всё в порядке.
Неее, ты чего, а войны для чего тебе придуманы? Туда всех не шибко умных и отправляют.
Может быть, появление общества и государства как раз 5000 лет назад сделало большинство людей менее свободными, при этом освободило их от части забот. Жизнь стала проще. И знания и опыт поколений - это одно, а интеллект - другая величина. Технический и научный прогресс же двигает очень небольшая часть людей, у них мозги в порядке.
Так что вполне возможно, вполне.
Только более вероятным сценарием является все таки исчерпание ресурсов.
Так что вполне возможно, вполне.
Нургиса Серик
ресурсы - распиаренная страшилка, человек почему такой великий - мы приспосабливаемс ко всему, наша пищеварительная система это уникальная гениальна хрень... мы можем жрать все кроме листвы и коры деревьев, остальное переваривается.. так и применительно к энергоресурсов, кончится нефть - будем сосать приливные волны и реки, солярную энергию, а на подходе чистая энергия водорода, холодный синтез... прорвемся
Нет. Только часть
Обречено, но на наш век хватит.
Мозг человека полегчал потому, что ему уже не надо охотиться чтобы добыть себе еду. Чтобы деградировать нужно сначала развиваться, а если сначала тупые это не считается. По поводу вымирания - изменения мира в наших руках, и нужно начинать с себя.
Нургиса Серик
Хм... даже не знаю... ты такой вкусный идиот, не знаю даже за какую часть тебя укусить. ММММ...
*t@ti@n@ *
Да нет, Валерия, мозг человека вырос когда он стал охотиться на своих же сородичей и кушать их в извращенной форме.
Например, "Боливару не снести двоих".