Естественные науки

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИК! ОТКУДА "ПОДСАСЫВАЮТСЯ" ЭЛЕКТРОНЫ?

Пьезоэффект из Вики. Иллюстрация - кристалл деформируется туда-сюда, обкладки замкнуты через гальванометр = ток туда-сюда. Все окей... Но, вот пьезик от зажигалки... Тут немного иначе. Обкладки пьезика разомкнуты между собой и, к одной обкладке припаян проводок.
Подносим пьезик к какому-нибудь проводящиму телу, сжимаем = пробегает искра. Причём искра всегда пробегает от проводка к телу (это на глаз так видется). В этом случае одной обкладкой будет это тело а, другая в пьезике. При этом электроны (искра) "вылетели" из проводка и, "прилетели" на тело (в землю, на массу, на поверхности остались - неважно концентрируем внимание на пьезике). Так вот... Часть электронов из пьезика ушла в тело. Значит в пьезике должен быть недостаток электронов. Сжимаем ещё раз, опять искра, опять часть электронов удалена. Сжимаем ещё раз и, ещё и, еще... С каждым разом все меньше и меньше электронов должно удалятся из пьезика. Вплоть до того что электроны будут "вылетать" уже не из пьезика а, из тела (по которому искрим), обратно в пьезик (закон сохранения заряда). Но, КАК Я ВИЖУ, ИСКРА ВСЕГДА ВЫЛЕТАЕТ ИЗ ПЬЕЗИКА И НЕКОГДА НЕ ВИЖУ, ИСКРЫ ОТ ТЕЛА. ОТКУДА ПЬЕЗИК "ПОДСАСЫВАЕТ" ЭЛЕКТРОНЫ???
Vahe Stepanyan
Нельзя увидеть глазом электроны. Ты видишь образование проводящего канала из ионизированного газа, что куда там движется ты знать не можешь. При деформации пъезоэлектрика перераспределяются ионы в кристалле, в итоге создавая поле, действующее на электроны в проводнике, создаётся поле между проводником и телом, потом обмен зарядом до восстановления равновесия. Когда сила, действующая на пьезу, снимается, кристалл возвращается в норму, а переданный от проводника телу заряд благополучно восстанавливается в проводнике из окружающего пространства - воздуха, твоего тела, окружающих предметов и т. д. Не показывали в школе такой опыт - сморазряд электроскопа на воздухе?
Алина Патета
Лучший ответ
Vahe Stepanyan Нет, не показывали ( один матан! На всех уроках. И химии тоже... Про то что электроны не увидишь я знаю, в скобках я про искру говорил. Моё мнение такое же... У меня прошлый вопрос такой же был. И в коментах с Дмитрием я высказал такое же мнение. И обратил внимание на металлический цилиндр на корпусе пьезика. Так вот я думаю что он используется и как "резервуар" с донорскими электронами (масса) и через него то и потсасываются недостающие заряды. Я прав?
Они не "подсасываются". Они там и так уже имеются - как в кристалле, так и в проводах. Пьезо-эффект лишь ГОНЯЕТ эти электроны в ту или иную сторону, общее их количество в цепи остается все время постоянным.
Vahe Stepanyan Нет нет... Ты не понял
На глаз видется??? круто.
Vahe Stepanyan Что ты хочешь сказать?
Vahe Stepanyan Для вас это будет шоком?)) но, разберите зажигалку, дастаньте пьезик и надавите на кнопку поднеся к какому-нибудь проводнику и, вы увидете ИСКРА ВЫРЫВАЕТСЯ ИЗ ПРОВОДКА (как-то так) =)
Тем не менее, электроны бегут по цепи: проводок - тело испытуемого- земля - тело испытующего - пальцы испытующего - корпус пьезоэлемента.
Vahe Stepanyan Источник: Капитан Очевидность? =))
Для начала пойми что электричество, давление и температура это мера искривления структуры магнитного поля Земли. (гравитационного поля, эфира или просто окружающей среды). Электрический ток это разность потенциалов между двумя точками пространства, которое заполнено особым вихревым полем упомянутым выше. Т. е. разница давлений, температур всегда создает градиент силу, так как среда пытается вернуть эту разницу в исходное состояние. К примеру есть кусок железки. Нагрей одну ее сторону и на концах этой железки появится электрический ток, это почти как с солнечными батареями. Верхняя часть нагревается солнцем а нижняя охлаждается и получается разность потенциалов т. е. электрический ток.

То же самое с куском кристалла, ребра которого мы сжимаем и на его гранях появляется разность потенциалов т. е. электрический ток. Т. е. само электричество свойство среды нахождения кристалла. Еще великий Эрстед в 1810 году говорил что "электричество не течет по проводам, оно втекает в них"...Этим резервуаром откуда оно течет является окружающая среда, заполняющая все пространство. Магнитное поле Земли или эфир по старо научному.

Плонский Кварцевые резонаторы
http:// vk.com/doc300446642_408556991
пробел убери
при нажатии без искры создаётся только напряжение, а разряда не происходит.
так же и генератор, когда он работает без нагрузки он создаёт только напряжение, а тока в этот момент нет.
белка в колесе когда останавливается, то съезжает к низу.
выключили генератор- все электроны съехали обратно.
Арам Энфи