Естественные науки

Что заставляет все вращаться вокруг более крупных объектов?

Altynbek Taalaibekov
До Ньютона считалось, что планеты движутся по окружности или вокруг Земли или вокруг Солнца, потому что это красиво, когда планета движется, но всё время остаётся на одном расстоянии от некоторой точки в пространстве. Вот это стремление к "красоте" теории и не позволило Галилею принять идею Кеплера об эллиптических орбитах. Ньютон впервые вместо "красивой" теории предложил научную. Все тела обладают массой и притягиваются друг к другу, сила притяжения пропорциональна массе, а не величине объекта. Поэтому именно Земля вращается вокруг Солнца, потому что масса Солнца больше. Вращаются, потому что получили начальный импульс, но улететь не могут из-за сил притяжения. И нам оставалось только понять природу гравитационных сил.
Но сто лет назад из патентного бюро выскочил некий нахрапистый юноша и стал убеждать физиков, что сил притяжения нет, а есть нечто Пространство-Время (П-В), которое искривляется вокруг массивных космических объектов. Окружающие тела просто движутся по геодезическим линиям этого нечта П-В.
Однако, если П-В - это материальная субстанция, то чем оно отличается от эфира, который официозом считается сейчас лженаукой? А если П-В - это что-то нематериальное, то какое отношение этот бред имеет к науке?
Современные учёные-клоуны делают вид, что этой проблемы не замечают, потому что опять подменяют науку "красотой" теории. Ведь красивая же модель получается если взять резиновую плёнку и положить в неё тяжелый шар, а вокруг по плёнке катать лёгкие (см., например, https://youtu.be/XJek-qBQITw ) . Но резиновая плёнка - это вполне себе материальная субстанция, а что такое П-В?
Ну, а электроны удерживаются около ядер за счёт кулоновских сил притяжения.
Лилия Витковская
Лучший ответ
Altynbek Taalaibekov Да, видосик наглядно показывает.
Елена Токарева если хочешь повоевать с теорией относительности - ну хоть немного про нее узнай!

а хамскими выпадами про "нахрапистого юношу" ты только показываешь свой уровень.
насчет электронов - не надо. Резерфорд выдал эту версию и сразу от нее отказался, такой электрон сразу бы упал на ядро.

и в галактике нет центрального тела массой много больше остальных, например, у нас центральная черная дыра массой меньше массы остальной галактики порядка на 3-4
Елена Токарева
Altynbek Taalaibekov Ну так, а почему все же они крутятся?
Вроде гравитация.
Altynbek Taalaibekov Нууу, подпрыгните и вы по прямой опять окажитесь на Земле.
"Желание" не падать на них.
Альтернативы только две: или вращаться вокруг них или упасть.
Сергей Черных
Altynbek Taalaibekov А желание на чем основано, может боятся бока себе помять?
притяжение)
Altynbek Taalaibekov Ну притяжение оно притягивает по прямой.
Для начала пойми что все процессы в природе связаны между собой и являются продолжением друг друга. В центре нашей галактики Существует огромная звезда, размером с нашу солнечную систему и которую наши предки называли Логосом. Эта звезда летит в свою даль и вращается, оставляя позади себя вихревую структуру, словно свою память. Из вещества Логоса рождено наше солнце, из вещества Солнца рождены наши планеты, из вещества планет рождены их спутники... Это как матрешки - именно этот смысл вкладывали древние в эти игрушки. Орбиты планет, равно как и орбитали атомов спирали. Луна удаляется от Земли на 4 см в год, а Земля удаляется от Солнца на 15 см в год. Где же начинается орбита земли если орбита спираль? Она начинается на солнце, как и орбита луны начинается на земле... Планеты движутся вслед солнца, одной большой матрешкой хороводом... По этой причине у нас имеется високосный год. Каждый год-виток вокруг солнца длиннее предыдущего на 800 000 км, которые Земля пролетает за 6 часов. 4 года по 6 часов это и есть 29 февраля. Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 69 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли... Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось ее вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.
Все объекты вселенной вращаются... и все объекты вселенной связаны между собой. Можно сказать что вся галактика вращается как одно большое целое... Как ты думаешь, с какого момента в процессе рождения например Звезды начинается ее вращение? Она рождена во вращении.... как и любой небесный объект, в том числе и галактики...
Гравитация держит на орбите, вращаются по инерции.
Лариса Артамонова Звезды и планеты вращаются не инерции они сформированы во вращении