Естественные науки

В фильме Аватар планета вращается вокруг более крупной планеты. Вам не кажется, что это просто бред?

Нет, не кажется.

Титан, спутник Сатурна, и Ганимед, спутник Юпитера, всего в пару раз меньше Земли.

На Титане может быть даже жизнь.
Татьяна Сидорчук
Лучший ответ
Рост Иван По счастью, Титан - спутник Сатурна, а не Земли. Иначе кого-то из этой пары разорвало бы приливными силами. Сатурн - газовый гигант. Причём тут важны ОБА слова - и то, что гигант, и то, что газовый.
и в чем бред? Луна же обращается вокруг Земли, а Луна - не мелкая.

Земля прекрасно могла бы крутиться вокруг Юпитера.

найдите еще соотношение в размерах между Плутоном и Хароном
Евгений Шульц
Ага. Типа, что там каменные острова в воздухе летают, - это нормально. А вот что на небе нарисована какая-то фигня огромного размера - это уже "бред"...

"Аватар" - это СКАЗКА, просто снятая в жанре научно-фантастическго вестерна (злбные "бледнолицие" отнимают землю у благородных "кранокожих". Ну или синекожих, какая разница...) . В сказке может быть ЧТО УГОДНО - и планета-спутник такого же размера (что просто не может существовать в природе) , и летающие острова, и световые мечи.. . Поэтому просто смешно предъявлять сказке столь серьёзные претензии
Рост Иван
Анна Галушка Мне больше напомнило агитку "зелёных".
а чё голова болит от думок
Да не очкуй, не разорвёт!
Лера Никулина
да не, чисто теоретически возможно, просто велика вероятность того, вращение такой планеты вокруг своей оси будет синхронизировано с вращением по орбите, и одна сторона будет всегда смотреть на "родительскую" планету, а другая - в космос (как наша Луна) . А это значит, что там будут весьма длинные сутки. К тому же, весьма частым явлением будут солнечные затмения. Вообщем, на такой планетке скорее всего холодновато и темновато :)
Фатима Ласс
Евгений Перемыкин Не может существовать твердое тело с жизненными функциями на орбите очень крупной планеты. ИО тому подтверждение.
Татьяна Сидорчук Ну, уж затмения-то на климат не повлияют.
А если планета близко к звезде, то может быть и жарковато.
К тому же, ночная сторона периодически будет освещаться яркой крупной планетой.
Вполне может быть, весьма вероятно.
мне кажется АВАТАР - сам по себе полный бред, не?
А про Юпитер вы не забыли? Или например система земля- луна
Евгений Перемыкин Приливные силы например, разорвут в клочья планету. Причем здесь луна?