Газообразное агрегатное состояние вещ-ва - это такое, при котором оно занимает весь предоставленный объем. Че-тут объяснять-то, просто такое агрегатное состояние взяли и назвали газообразным: -)
Ну, можно еще до молекулярного уровня при ответе на вопрос опуститься - в газообразном состоянии молекулы друг за дружку не могут удержаться, а движутся они хаотически с приличными скоростями, вот и расползаются по всему объему.
Естественные науки
Физика. Как объяснить свойство газа занимать весь сосуд, в котором он находится?
Ирина Белоусова
Добрый вечер. Помогите мне в моем вопросе по физике пожалуйста. Помню вы разбираетесь в этом
Анна Дугельная
Добрый день или вечер подскажите пожалуйста почему газ занимает всю голову и с чем это связано
Упругостью.
сделайте сосуд высотой в 1000км и в верхней части не будет воздуха. а если какой-нибудь шибко тяжелый гах использовать - и несколько метров не займет
Частицы газа находятся далеко друг от друга и не удерживаются между собой.
Если сжимать газ до такого состояния, чтобы силы взаимодействия между частицами были уже значительны — он станет жидкостью)
Все очень просто. Силы притяжения между молекулами газа слишком малыми по сравнению с энергией частиц газа. Я намеренно делаю ошибку в формулировке, что была была понятна суть. Кинетическая энергия движения молекул превышает потенциальную энергию их притяжения. В этом случае разлету мешают только стенки сосуда. А когда убирают и стенки... там смотреть нужно ))
Хаотичностью движения молекул газа. Каждая молекула сталкивается с другими и со СТЕНКАМИ сосуда, в котором находится газ.
А он и не занимает. Углекислый понизу лежит, хлор понизу лежит, чего еще, ксенон криптон, ой, отраву не буду говорить. Смотря какое количество объем.
При температуре, отличной от абсолютного нуля, молекулы газа толкаются. Постоянно. И летают от толчков соседей. Молекулы легкие. поэтому они конечно, могу занимать небольшой объем какое-то время, но потом молекулы быстро распространяются по всему объему.
Частицы газа имеют большой размер