в здравом уме, то есть имея в виду здравый физический смысл, такое утверждение конечно воспринимается как бред, потому что само понятие пространство или пространство-время в физике (в отличие от философии и математики) не определено. Если пространство - это физическая среда, то чем пространство отличается от эфира (время естественно тут и близко не лежало). Если пространство это нечто не физическое, то как его рябь может нашу Землю как физический объект как-то скукожить? ;) Ну конечно если речь идёт об уфологии, тогда другое дело, но и наука тут уже не причём.
Поэтому кривое пространство - это бред сивой кобылы в лунную ночь и не потому что это выдумка молодого пропиаренного служащего патентного бюро, а потому что эта выдумка не имеет физического содержания. По сути кривое пространство - это развитие идеи Птолемея. Только у Птолемея все математические чудеса с деферентами, эпициклами и эквантами происходили в плоскости, а несостоявшийся школьный учитель использовал для пропихивания своего бреда геодезические трёхмерного пространства. Ну и в соответствии с релятивистской методологией ещё и слил в одну кучу не совместимое - пространство и время. Нормальному человеку объяснять отличие пространство от времени не нужно и так всё ясно. А вот переход к рассуждениям о пространстве-времени - это уже из психиатрической практики, потому что нормальный человек оперирует категориями пространства И времени, а не пространства-времени, которого просто не существует хоть кривого, хоть прямого.
Естественные науки
можно ли в здравом уме утвежрдать искривление пространства?
отрицать результаты опытов столетней давности - признак нездравого ума.
а кто тебе обещал, что пространство не искривляется? Евклид не обещал. И Гаусс тоже сомневался.
Ольга Смолякова
а что такое пространcтво?
А кто сказал что нельзя?
Это можно даже увидеть своими глазами!
Есть такая штука как гравитационное линзирование

Ольга Смолякова
а причем здесь пространство когда искривялется траектория света
А как еще это обхяснить?
Идешь, значиццо, в тяпницу вечером. Допустим, домой. Идешь себе, весело об асфальт запонками позвякиваешь, и — бац! Опаньки, утро, а на какой я планете?!
Ольга Смолякова
ну это конечо аргумент сильный
Да по синей дыне.
не запрещено
типичный вопрос человека при эффекте Даннинга-Крюгера. почитай в вике что это такое.
Ольга Смолякова
типичный долбоеб
можно ли в здравом уме отрицать искривление пространства?
Ольга Смолякова
можно