Этот бред никто не доказывал.
скорость света - константа. Константа не может ни от чего зависеть, иначе она - не константа.
Естественные науки
Как доказали, что скорость света в вакууме не зависит от времени этого света в пути ?
А какие причины в этом сомневаться, собственно?
А что тут доказывать? В пределах миллионов лет это ОЧЕВИДНО - поскольку спектры звёзд и галактик местного скопления - совпадают.
Или ты настолько глуп, что не очевидно?
Valechka Valechka
МИЛЛИОНОВ ЛЕТ -ЭТО ТВОИ ФАНТАЗИИ
Планеты при движении их по орбитам наблюдаются на рассчитанных для них местах. Если бы скорость света зависела от времени, формулы разошлись бы с наблюдениями.
Anna Giese
Да! Но не связано ли это с тем, что расстояния в Солнечной системе слишком малы?
нет доказательств
просто есть категоричное утверждение одного частного лица в виде постулата
постулат = приказ поверить https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиома
в справочниках изложено, что =
1\ скорость света измерялась
2\ скорость света НЕ измерялась
вот ниже картинка из такого справочника

в справочниках изложено, что =
1\ скорость света измерялась
2\ скорость света НЕ измерялась
вот ниже картинка из такого справочника

Александр Задорожнев
Это просто НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Измерили. (И я вот прямо сейчас могу измерить. И где ты такое же ЛЖИВОЕ БЫДЛО, как ты сам, находишь?
Скрость всего, не только света не зависит от времени в пути!
Anna Giese
Наш дежурный пустомеля решил в очередной раз ляпнуть чушь. Не надоело?
Хм. А зачем вводить новую сущность без надобности и без оснований?
Если есть техническая возможность померить время, которое занимает перемещение импульса света на известной базе, дели базу на время да и получай искомую скорость.
В погрешность определения скорости войдет погрешность измерения базы и погрешность измерения времени (часы нынче очень точные, кстати).
Была бы зависимость скорости света от времени перемещения световых импульсов (кстати, как именно должна выглядеть эта зависимость? Скорость должна расти со временем? Убывать? Синусоидально меняться? А почему? ), тогда для разных баз мы получали бы систематически разные величины значения скорости. По идее.
Этого не наблюдается, насколько мне известно.
Просто в малой области считают скорость света константой. Так как при выведении преобразований Лоренца требовалась константа при введении физических координат и требовалась скорость максимальная из обнаруженных. Всё это для света в малой области удовлетворяет. А константа вводится так, вот цитата из книги для математических факультетов университетов Ефимов "Высшая геометрия" используется последние 60 лет.

Александр Задорожнев
Так он вроде спрашивает не про "с", а про скорость именно света! Впрочем он туп, и может эти понятия путать....
Но сказано - меняется не "в другой области пространства" - а за ВРЕЯ (хаха!) В ПУТИ.
Скорость света зависит только от свойств физического вакуума. То есть от времени взаимодействия фотонов с виртуальными частицами вакуума - как быстро происходит переизлучение фотонов виртуальными частицами физического вакуума.
летели на ракете рядом, которая обгоняла ск. света
для инженерных расчетов достаточно!
тут и доказывать нечего.
НО!
есть два нюанса:
- никому неизвестно время жизни света (баллистика луча) и как он ведет себя на излете.
- в пространственно- временном континууме есть два направления - из глубины и внутрь (ведь унивеврсум расширяется).
так шта, константа! не хуже числа пи.
тут и доказывать нечего.
НО!
есть два нюанса:
так шта, константа! не хуже числа пи.
Anna Giese
Чушь.
Александр Задорожнев
ВЗДОР. Вы сами это идиотизм выдумали?
Если ВАМ неизвестно - не нужно писать "никому"
Он работал и устал, час обеденный настал...
Вот его скорость и упала...)))
"Не пытайтесь помочь идиотам. Не идите против естественного отбора"
Марк Твен
Системой GPS и ГЛОНАСС пользуетесь? Отслеживают с точностью до метра и менее ( по закрытым каналам). А если бы скорость света была не определена точно, то что бы было?
Valechka Valechka
Всё можно подогнать даже с точностью до 1мм, используя коэф