Естественные науки

Что доказал Коперник: 1)Земля круглая 2)Земля в центре вселенной 3)Земля ходит вокруг Солнца?

Ирина Хорина
вообще-то вращение Земли доказал только Фуко аж в 19-м веке, когда и так уже было все понятно.

Коперник предложил только свой вариант вычисления координат планет на небе, причем худший, чем у Птолемея по точности (пока оптики не было, Птолемей попадал идеально точно, а у Коперника были заметные глазом расхождения).

Кстати, насчет гелиоцентрической модели, у Коперника вокруг Солнца летали тоже не планеты, а некие центры эпициклов. Так что недалеко ушел от "хрустальных сфер".

Да и Птолемей никогда не считал реальностью эти "хрустальные шестеренки", у него расчет показывал только положение точки на небесном своде, то есть по долготе-широте, но не по расстоянию до Земли, а с расстоянием были очевидные неувязки
Серёга Воротов
Лучший ответ
Начнём с того, что Коперник - НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛ.
Он предложил (еретический малость) вариант теории, и показал, что она как-то согласуется с наблюдениями. Хотя ОЧЕНЬ не точно (точно он сделать не мог, потому как по прежнему считал, что только ОКРУЖНОСТЬ достойна творения Всевышнего (((
Олег Локотков
дааа. 3
Ольга Гнедина Таки да, Земля не умеет ходить.
Татьяна Никандрова И какие же его доказательства?
Наталья Ваничкина В сравнении с Птолемеем так ПРОЩЕ описывать Солнечную систему.
вращение небесных сфер..
Faig Agayev
ну всё же не ходит. Там скорость приличная! Используется для покидания нашей солнечной системы.
Shuhrat Hujakulov
Вот ты говоря что земля круглая ни чем не рискуешь. А Коперник в своё время утверждая это рисковал быть заживо сгореть на костре инквизиции. До него сгорел Джонардо Бруно которого после (и Коперник о нём всё знал)
8 - ми лет пыток всё таки сожгли. И свидетели казни описывали Бруно как живого трупа. Инквизиторы вывели его на костёр, потому что не хотели его делать мучеником за правду, но они просчитались, за 8 лет заточения и периодических пыток они так сильно подорвали здоровье Бруно, что он решил лучше умереть на костре за правду чем потом спустя пару месяцев от сдохнуть в нищете в канаве от смертельной болезни как предатель откровения которое получил . Не тебе критиковать Коперника, тем более ты точно не знаешь правдива ли та информация которая до тебя дошла .Как правило общеизвестная информация не точна, майдан тому пример. Историю пишут власть имущие а не правдолюбцы.
Татьяна Никандрова «Людмила Прокофьевна! Где вы набрались этой пошлости?» (с).
Олег Локотков ХЕРНЯ ПОЛНАЯ.
Что Земля круглая - какбэ даже в те времена (в отличие от сегодняшнего тупого быдла) - НИКТО НЕ СОМНЕВАЛСЯ
В конце концов это написал Аристотель, а его учение церковь практически канонизировала

А пассаж про правдолюбцев и майдан и вообще причисляет и Вас к упомянутой славной когорте...

Спор шёл СОВСЕМ О ДРУГОМ!
Олег Локотков А за что казнили Бруно - и вообще вы повторяете за века накрученные ТОННЫ ЛЖИ.
Он как-то много чего наговорил! Причём вовсе не про шарообраззность Земли)))
Да и ещё, судя по материалам следствия, и контактами с иностранными разведками не брезговал....
Алия Ерназарова Интересно, может ли вот эта вот каша в голове, считаться пищей для мозгов? :)))

...и где ж вы этого бреда набираетесь-то?..
Ничего из этого.
Это вам в школе такие вопросики задают? Ужас. Враньё непобедимо.
Коперник предложил новую (гелиоцентрическую) кинематическую систему Солнечной системы в дополнение к старой птолемеевской (геоцентрической).