Естественные науки
Электромагнитная волна это тот же колебательный контур в пространстве ?
Нет. Если уж и проводить аналогии, то таковой для колебательного контура будет такая система с распределёнными параметрами, как объёмный резонатор. Это разновидность волновода ( металлической трубы, используемой в качестве линии передач), у которой не только боковая поверхность, но и торцы сделаны из металла с высокой удельной электрической проводимостью, что важно с т. з. отражающих св-в. Именно внутри такого резонатора и существует, возбуждаемая внешним СВЧ-генератором, электромагнитная волна, которая на резонансе становится стоячей. Такая система, как и контур, используется в качестве фильтра, с той лишь разницей, что объёмный резонатор обладает существенно бОльшей добротностью, т. е. лучшими частотно-избирательными свойствами, кроме того, удобен при работе с высокими мощностями, применяемыми в СВЧ-технике.
Нет, контру это катушка и конденсатор!
Нет. Нет.
Контур - это не волна.
Контур - это катушка + конденсатор. Контур способен резонировать электромагнитной волне. И тогда он может с ней взаимодействовать - принимать через неё энергию, а также передавать через неё свою энергию.
Контур - это связка двух деталей, а не сама волна.
Абсолютно другие процессы. В частности, колебания в контуре синусоидальные. А волны в пространстве могут распространяться какой угодно формы.
Контур создает волны, а не волна.
Источником эм волн являются колеблющиеся заряды. Вот контур такие колебания и создает.
В контуре происходит протекание переменного тока,
который порождает переменное магнитное поле
это поле и порождает волну.
Разница в том, что в контуре электрическое поле создаёт магнитное поле,
а в волне магнитное поле создаёт электрическое поле.
это поле и порождает волну.
свечой паялник прогреешь, но паялником свечу не поджечь
Колебательный контур в пространстве это когерентная волна. А конденсатор и катушка это способ выделения этой когерентной волны определённой частоты.
В контуре Энергия "перетекает" от С к L и наоборот. Сдвиг на 90°.
А т. н. ЭМ волна одновременно "колеблет" и Е и Н. Сдвиг НОЛЬ.
И ГДЕ находится Энергия в момент перехода через ноль — ортодоксы упорно молчат.
И ОТКУДА нарастает и КУДА убывает в процессе колебания — тоже.
ПОЯВЛЯЕТСЯ и ИСЧЕЗАЕТ.
"Но ведь формула работает!"
ПОЯВЛЯЕТСЯ и ИСЧЕЗАЕТ.
"Но ведь формула работает!"
Ирусик *******
Хм. А причем тут ортодоксы? Любая волна, в том числе и волны в средах, к электромагнетизму отношения не имеющие, распространяется в пространстве и во времени так, что в фиксированной точке пространства в фиксированный момент времени можно наблюдать ноль, равновесие, отсутствие напряжения механического или еще какого-либо параметра волнового движения. Однако в этот же момент времени в другой точке пространства, отстающей на четверть или три четверти длины волны наблюдается максимум отклонения, напряжения или иного параметра волны. Так что энергия волны ни в какой момент времени нулю не равна. Все то же самое полностью относится и к электромагнитной волне. И ортодоксия тут не при делах. Просто эксперимент, согласующийся и с теорией, и с логикой, и со здравым смыслом...
Виталий Богатов
Вся хитрость в том, что никаких колебаний электромагнитного поля в пространстве не существует. Передающая антенна создает в окружающем пространстве некие напряжённости электрического поля. Это поле распространяется во все стороны и достигает приёмных антенн, вызывая движение электрических зарядов в них. А что касается магнитного поля, то его вообще не существует в природе, это чисто релятивистский эффект. Изменяющееся электрическое поле не порождает магнитного. Подробнее см. http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/11737.html
Волна - это энергия. А контур - его хоть потрогать можно.
В контуре движутся электроны, а, в "волне" - фотоны.
мы недавно это проходили, я мало чего понял (
Контур - это не волна.
Контур - это связка двух деталей, а не сама волна. Абсолютно другие процессы. В частности, колебания в контуре синусоидальные. А волны в пространстве могут распространяться какой угодно формы.