Есть такое описание в терминах волн: падающей, отражённой, проходной. Характеризуется s-параметрами взамен y-, z-, h-параметров. Применяется в тех случаях, когда никаких токов и напряжений измерить невозможно, да и не нужно — на высоких частотах, где элементы имеют малые габариты.
Можно, конечно, и с большими габаритами системы описывать s-параметрами, например, ЛЭП длиной 6 000 км. Иногда даже нужно, но это, скорее, исключение. Но теория работает в полной мере.
Если колебательный контур из элементов с сосредоточенными параметрами, то можно рассматривать волны — только смысла нет: проще рассчитать всё обычным образом. Но, как хохму, можно и волнами описать. А вот если параметры системы распределённые, замучишься описывать состояние в миллионах точек — вот тут волны и пригодятся.
Так что, от колебательной системы происходит отражение падающей волны. Как и повышенное затухание вдали от резонанса — именно благодаря этим двум эффектами и осуществляется селекция сигналов.
А дальше тебе надо поставить следующий вопрос: ведь отражённая волна идёт обратно — а если там выход усилителя? Не сгорит, как в СВЧ-печи, если в неё кастрюлю поставить? Или если у него большая обратная связь и отражённое попадёт снова на его вход и он, усилив сигнал, "накормит" им колебательную систему и лишит её избирательности, "продавив" то, что она отразила, то, что не хочет пропускать? Кто победит? Вот задачка...
Естественные науки
В колебательном контуре при селекции резонансной частоты идет отражение волны от волны! как вам такое
Мне это как обычный словесный понос неуча.
Отражение есть, не от волны только. Ну да ладно