Естественные науки

Почему нельзя пить морскую воду?

Это очень крепкий рассол, совсем не вода. В литре морской воды в среднем находится 35 грамм различных солей. Кроме поваренной соли еще и хлористый и сернокислый магний, сернокислый калий и сернокислый кальций. А теперь представьте на секундочку, что наш организм получает в день с пищей от 15 до 30 грамм соли в норме!!! и при этом выпивает около 3 литров воды... и сравните количество в литре воды морской соли и не только поваренной. Организм человека справиться просто не сможет с такими концентрациями. Водно-солевой баланс организма должен постоянно поддерживаться на определённом уровне, этому способствует работа выделительной системы. Тяжелая дисфункция почек грозит.. Но если морскую воду смешивать с большим количеством пресной, грубо говоря вливать в себя пресную воду для растворения солей, то вреда можно избежать. Если этого не делать, а употреблять морскую воду, то организм начинает вытягивать воду из различных ресурсных запасов, тканей, что и приводит к обезвоживанию организма. ..и к смерти. Соль необратимые изменения в системах организма вызывает. Об этом очень много есть монографий исследователей с примерами.
Все Шикарно
Лучший ответ
она же соленая
Евгений Приб
Соль из морской воды впитает в себя воду из организма, дополнительно иссушая его. В остальном пить можно, но не для уталения жажды, а чисто для проверки почек под большой нагрузкой...
соль вызывает жажду
Putilov Alex
Кстати, именно из-за осмоса нельзя пить морскую воду: клеточные стенки как раз и являются полупроницаемыми мембранами. Когда соленая вода попадает в пищеварительный тракт, осмос вытягивает воду из клеток, пытаясь уравнять осмотическое давление и снизить концентрацию соли, в итоге наступают обезвоживание и смерть. Но явление осмоса обратимо. Если солевой раствор будет находиться под высоким давлением, молекулы воды станут проходить через мембрану в противоположном направлении, в сторону емкости с чистой водой (опять же стремясь уравновесить давление). Таким образом, полупроницаемая мембрана действует как очень тонкий фильтр: чистая вода продавливается сквозь нее, оставляя в контейнере меньшее количество более концентрированного солевого раствора. Обратный осмос — процесс довольно медленный, и для его технической реализации необходимо высокое давление, но он работает.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6241/
Сергей Лунгу
Сергей Ющенко т. е. если оказался в океане то надо пить пить солённую воду в очень больших количествах
и тогда доживёшь
главное будет терпеть гипертонию
Морская вода не пригодна для питья не только для человека, но и для всех остальных теплокровных животных. Почки не могут справиться с таким содержанием солей в организме, поэтому через очень короткое время они начинают отказывать. Чаще всего люди вынуждены пить морскую воду из-за кораблекрушений в открытом океане, когда нет никакого другого способа выжить. Считается, что такое питье может продлить жизнь на 2-3 дня, но неизвестно, оправдан ли такой риск, так как вполне возможно, что соли нанесут организму ущерб гораздо более сильный, чем вынужденный отказ от воды.
Эдуард Шахрай
Катя Суходолова Не надо ля-ля, киты и дельфины пьют эту воду и все у них чики-пуки...
Юлька :***** Глупости. Кошки могут пить морскую воду, и многие другие животные тоже. Просто у человека очень слабые почки, не способные сильно концентрировать мочу.
она горькая
Natali Goikolova
Можно.. если прежде ее опреснить
И все таки не все так просто, пить конечно нельзя организм откажет, но выпить немного можно. И вот яркий и интересный пример https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбар,_Ален там внизу в литературе есть ссылка на книгу которую он написал, я к сожалению, никак не доберусь но, говорят, крайне интересно почитать.
Vugar Aliyev Бомбар - ярчайший образец доказательства "от противного". Он как раз хотел доказать, что морскую воду пить можно, и пил. В итоге стал инвалидом. Именно после его плавания во всех памятках морякам в спасательных плотах и прочих средствах написано, что морскую воду пить категорически нельзя.
Книгу его я в свое время прочитал. Весьма поучительное чтение, я считаю.
Если по-настоящему морскую воду глотнуть, то потом долго хочется плеваться.
1) Она грязная. В море сливают воду с какашками из гальюнов судов, из балластных цистерн с мазутом и экзотическими бактериями из тропических стран, из очистных сооружений городов.
2) Она солёная. Солёная вода - это классический рецепт слабительного. Кто хочет дристать, тот пусть и пьёт.

Я бы послал на три буквы того, кто предложил бы мне пройти обряд посвящения в моряки. Если без этого не стать моряком, то пусть весь флот идёт на.
Море обмелеет...
Nastya Nastyamay
На очистку воды почками, уйдёт больше воды, чем организм её получит.
Elena @@@@@