Естественные науки
Как бы вели себя тяжелые вещи весом >100-200 кг в космосе? Например,: наковальня, шкаф и т. п.
никак там же невесомость, хотя крупные и тяжелые объекты имеют какую то инерцию в космосе. просто если наковальню толкнуть в стекло то она его пробьёт нежели если толкнуть с такой же силой маленький стальной шарик весом в 100-200гр
Jonik Kes
Где-где невесомость? А вы знаете, что это такое, невесомость?
По тону вопроса складывается впечатление, что автор подозревает, будто указанные вещи должны вести себя в космосе некоторым особенным образом. Спешу развеять Ваши подозрения - они беспочвенны.
летали бы, как земля, небо, даже аллах
Ничего бы не весили.
Для начала: вес и масса - разные понятия. Масса-это мера инертности тела (измеряется в килограммах), она постоянна, если не воздействовать на тело (например: откусить кусочек, тогда масса будет меньше). А вес-сила, с которой тело давит на какую-либо опору ( формула P=mg где m-масса тела в килограммах, g- ускорение свободного падения, это величина постоянная у поверхности земли, равна 9,8 м/c) и измеряется в ньютонах. Как раз от ускорения свободного падения все и зависит. А оно в свою очередь зависит от многих факторов: высота над землей (или любым другим небесным телом ( у каждой планеты ускорение свободного падения свое), масса и размер и т, д, То есть чем больше величина g, тем больше ваш вес. Но в космосе все чуть по другому. Там НЕТ ускорения свободного падения, так как объект находится в открытом пространстве далеко от поверхности земли и величина g настолько мала, что ее принято считать за ноль. Теперь возвращаемся к формуле веса, только уже в космосе P=mg. Возьмем например среднестатистического человека с массой 80 кг и считаем: Р=80*0=0. Так как одно из чисел равно нулю, то и вес равен нулю. Но на земле вес его бы вес был равен 784 Ньютона.
Из всего вышесказанного выходит, что в космосе объекты не имеют ВЕСА. но имеют такую же МАССУ как и на земле.
Jonik Kes
Чему равно ускорение свободного падения на МКС?