Естественные науки

Какие разновидности папируса встречаются на территории Египта?

Evgeny Anikin
Согласно Страбону и Плинию, существовало несколько сортов папируса.

Августовский, ливиевый и иератический считались во времена Римской империи самыми лучшими. Далее следовали амфитеатральный (александрийский), саитский и тенеотский. Все они были предназначены для письма. Также египтяне торговали «купеческой бумагой» - дешевым «оберточным» папирусом.

Подробнее на FB.ru:

http://fb.ru/article/166589/sekretyi-drevnego-egipta-kakova-tehnologiya-izgotovleniya-papirusa

Сорта античного папируса

Сопоставляя сведения Плиния с другими источниками, В. Г. Борухович составил следующий перечень используемых в античности сортов папируса:

Charta hieratica — «иератический сорт», шириной около 25 см. Использовался для изготовления особо ценных книг (в частности, религиозных, откуда и происходит название). Изготовлялся из самой сердцевины папирусного стебля. Этот сорт был самым светлым и тонким, и на нём писали только с одной стороны. Позднее он был переименован в «августовскую харту», в честь первого римского императора, а название «иератический» было перенесено на третий сорт.

Charta liviana — «ливиевская харта», названная так в честь Ливии, супруги Августа. Не уступала по качеству августовской харте.

Charta clavdiana — «клавдиевская харта», которая изготовлялась путём склеивания попеременно листов августовской и ливиевской харты.

Charta fanniana, «фанниевская харта», шириной около 19 см. По сообщению Плиния, её изготовляла мастерская Фанния.

Charta amphitheatrica — шириной около 17 см. Название её происходит от места производства в Александрии.

Charta saitica — папирус довольно низкого качества, изготовлявшийся в районе египетского города Саиса.

Charta theneotica — по качеству ещё ниже предшествовавшей; она также называлась по месту изготовления, что следует из текста Плиния.

Charta corneliana — её качество определить сложно; названа по имени Корнелия Галла, префекта Египта, назначенного Августом.

Charta emporica — «купеческая харта», низший сорт, используемый как обёрточная бумага.

Приведённый перечень не исчерпывает всех сортов папируса, указания на которые встречаются в античных источниках. В разные времена, и до Плиния, и после него, в римских источниках встречаются названия «царской харты» (в качестве одного из лучших сортов), мемфисской харты, белой харты и т. д. Ширина находимых в Египте папирусов не всегда соответствует указанным стандартам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Папирус#Сорта_античного_папируса
Дада Фараджов
Лучший ответ
Египетский папирус – это растение (семейство осоковые), произрастающее на благодатной илистой почве вдоль полноводного Нила. «Дар реки», так переводится слово «папирус» с египетского языка. Стебли удивительного растения древние жители страны фараонов использовали во всех сферах своей жизни. Из них изготавливали одежду, обувь, циновки, но, самое лавное, из длинных стеблей делали бумагу, на которой можно было писать. Благодаря чему появилась возможность записывать, хранить и передавать информацию от одного поколения к другому.
Максим Литосов