Начнем с того, что для фотонов, вакуум – это идеальная среда, в которой эти частиц-волны могут распространяться бесконечно долго. Например, фотоны реликтового излучения образовались в момент образования Вселенной, но эти фотоны продолжают регистрировать и неизвестно, сколько времени должно пройти, чтобы эти фотоны полностью исчезли.
Что касается атомов, то вопрос сложнее. Атом водорода в основном состоянии стабилен. Однако, наличие этих атомов легко обнаружить, просвечивая “вакуум” фотонами. Хорошо известны спектральные лини серий Лаймана и Бальмера, которые выдают присутствие таких атомов.
Однако, есть другая проблема. В условиях глубокого вакуума может образоваться атом водорода с очень большим главным квантовым число n (так называемые Ридберговские атомы). Вероятность радиационного излучения в таких атомах падает с ростом главного квантового числа n. Возможно, что они составляют определенную часть так называемой “темной материи”.
Естественные науки
А в идеальном вакууме могут быть какие-либо молекулы, ионы, атомы, фотоны? Или там вообще ни единой этой частицы нет?
Прочти определение идеального вакуума. Там тебе и будет ответ.
Редкий фотон долетит до середины идеального вакуума. Про молекулы смешно даже говорить.
Бактыгуль Алмамбетова
И кто ему помешает?
Есть вероятность больше нуля, что там может спонтанно возникнуть какая-либо частица
Бактыгуль Алмамбетова
Их там и так полно.
В ИДЕАЛЬНОМ вакууме нет ничего.
... поэтому его и нет. ..и никогда не будет.
В определении вакуума не учитываются безмассовые частицы, такие, как фотоны или виртуальные частицы полей. Поэтому фотоны могут присутствовать.
Однако ни одно место в пространстве не застраховано от рождения массивных виртуальных частиц в паре с античастицей с некоторой вероятностью.
Бактыгуль Алмамбетова
В физическом вакууме нет реальных фотонов. Вообще нет реальных частиц.
А вероятности рождения оставьте философам. Тут раздел естественных наук.
На то это и идеальный вакуум... ни частиц, ни полей. ничего...
Бактыгуль Алмамбетова
Неправильно.
Слово «идеальный» не используется. Говорят «физический вакуум». Это область, из которой удалено всё, что можно удалить, то есть реальные частицы. После этого там остаётся то, что удалить нельзя, то есть частицы виртуальные. Ещё это называется основным (нулевым) состоянием полей.