Естественные науки

вакуум. можно ли увидеть свет в идеальном вакууме?

скорость света в ваккуме = скорости света и не зависит от других лучей
Тулеутай Рахмангулов
Лучший ответ
когда мы на Луне гонялись за взбесившимся роботом, пускали газ, что бы видны были трассы лучей боевых лазеров.
Денис Поесков
Конечно увидишь. Вакуум не является проводником света.
Игорь Сенов
Свет, есть творец пространства- времени и носитель самого себя
Вот для распространения энергии звука нужна среда,
А свету не нужна среда, он сам делает пространство-время и оставляет ее
И каждый источник имеет свою инерционную систему отсчета,
А отраженный свет имеет уже отлличную от падающего луча Инерционную систему.
Вот такие выкрутасы происходят в физике.
Марина Марина
Можно, конечно, почему нет?
Moraru Vitalie
Согластно ОТО - свет распространяется в вакууме.
Это значит, что вакуум есть среда. А не её отсутствие.

Хотите глобальную мировоззренческую подлянку?

Звезда - не просто астрономическое тело, а невъипенное атомное ядро с порядком (меньше-(54)-больше) значным порядком атомной массы.
(54 - это мы так живем)
А пространство вокруг звезды - пространство пересечений электронных орбиталей.
И в этом пространстве свет может распространяться.

А в отсутствие массы -- существует только информационный импульс. например.
Обязательное условие, необходимое чтобы "увидеть свет" - свет должен попасть нам в глаза (глаз) , а вакуум вокруг или нет - это не имеет никакого значения.
Татьяна Конон
вакуум-это лишь отсутствие какой-либо материи (газа т. п.), поэтому в вакууме свет движется быстрее, т. к. нет никакого сопротивления (трения) -МОЖНО
нет, поскольку преломления лучей не будет