Естественные науки

В абсолютной пустоте и темноте можно ли увидеть свет? Ведь что бы его увидеть ему надо отразиться? Просветите.

Если имеете в виду - увидеть луч света, то нет, нельзя. Он виден, например, в пыльном воздухе или тумане.
Павел Зиновьев
Лучший ответ
Солнечный свет нет, а видеть в темноте можно, тепловое излучение предметов, к стати так кошки видят в темноте.
Галина Макагон
В абсолютной темноте даже кошка не видит. А абсолютной пустоты не бывает, ну разве что до рождения вселенной из большого взрыва. Свет это энергия атома.
Почему "отразиться"? Он в ваш глаз может попасть и неотраженным.. . лишь бы попал -- тогда и увидите )))))
Васо Макарян
Если не мудрить, а смотреть прямо на источник света, скажем, на звезду, то свет виден.
Галина Корзун
Чтобы увидеть свет, надо чтобы фотоны попали на сетчатку глаза. Нет фотонов - нет света. И не надо отражаться: отражённый фотон, он и в Африке фотон. И он может пролететь мимо глаза.
Человеческий глаз, чувствительность которого повышена проведением в полной темноте около часа, способен зафиксировать несколько фотонов видимого света.
Диана Абишева
в классической физике, если свет при таких условиях не падает прямо в глаз, вы его не увидите. в квантовой физике, даже при таких условиях, часть света может попасть в глаз. объяснение этому такое: некоторые фотоны могут рассеяться на квантовых флуктуациях вакуума (виртуальных частицах) и некоторые из этих рассеянных попадут в глаз наблюдателя. вероятность этого крайне мала, но не равна 0.