Естественные науки

Почему не существует абсолютной пустоты и даже в вакууме рождаются виртуальные частицы.

Вован
Частицы рождаются потому, что пока энергии было недостаточно, они были в виртуальном состоянии, а когда получили — стал вещественными. Самое главное, что они там, где родились, уже были. Получили энергию 2 * mc^2 (фотоны, каждому по mc^2) — появились. Причем сразу пара: частица и античастица. И разлетаются в разные стороны, чтобы не смущать физиков и не нарушать закон сохранения импульса: суммарный импульс в этом случае такой, как был — 0 (ноль) .

Такое явление образно называют "вскипанием вакуума". Здесь интересно другое: вот разлетелись частицы в разные стороны, какие-то зеркала могут направить их снова навстречу друг другу. Они аннигилируют и выделят те же 2 * mc^2. Это если сразу. А если через длительное время? Вселенная ведь расширяется и на данном этапе ускоренно. Это значит, что полная энергия фотонов снижается, их частота уменьшается, энергия, следовательно, тоже. Какую же энергию они теперь выделят? Меньшую? Да, меньшую. Смерть Вселенной? Энергия, которая уходит никуда? По Фридману это была бесконечно расширяющаяся Вселенная, у него было и про схлопывание: если бы Вселенная сужалась, то энергия бы не потерялась, а напротив, была приобретена от той аннигиляции, что убыстряло бы ее схлопывание в новый Большой взрыв.

Но Фридман не знал ни о серой, ни о темной материи и энергии. Тут и без этого расширяемся, да так, что теряем из виду звезды на окраинах — Вселенной: они отодвинулись так далеко, что свет еще не дошел до нас из их далека. Так и будем видеть все меньше и меньше звезд, они нас покидают, отодвигаясь не сами по себе в пространстве, а ВМЕСТЕ с пространством, которое улетает в процессе расширения Вселенной.

Говоря про звезды, опустил, что не по одиночке они улетают, а в составе звездных ассоциаций (созвездий) , поскольку на таких «малых» расстояниях (до 200…300 Мп) эффект темной энергии Хаббл, открыватель «красного смещения» (закон Хаббла) , не наблюдал (телескоп на орбите Земли назван в его честь) , не наблюдается он и сейчас.
Салтанат Темирбекова
Лучший ответ
Природа не терпит пустоты.
Матвей Черных
из-за принципа неопределенности Гейзенберга. абсолютная пустота означает, что в любой точке ее (неопределенность координаты 0), в любой момент времени (неопределенность времени 0) импульс и энергиия равны нулю, т. е. их неопределенность так же равны 0, а этого не может быть в силу названного принципа.
Матвей Черных Вы забыли одну важную деталь.

Все эти неопределённости относятся к частицам, которых в пустоте как раз нет.
Галина Ролдугина он справедлив и для полей. величина поля и скорость его изменения не могут одновременно иметь неопределенность равную 0. в любой точке вселенной имеются гравитационное и эл.-маг. поле и в них должны возникать флуктуации - пары виртуальных частиц.
Существует. Это моя личная гипотеза, попробуй опровергни
Anzhelika Afanasjeva Запросто
Существование абсолютной пустоты означает, что там нет полей.
То есть они равны нулю постоянно и не меняются (всё время тоно нуль, да нуль
А это НЕВОЗМОЖНО, принцип неопределённости Гейзенберга такое категорически запрещает
Всё, Ваша лична гипотеза ОПРОВЕРГНУТА.
потому, что энергия тоже материальна
Евгений Васютинский Немного странное утверждение в свете того, что энергия - свойство материи.
вакуум относительное понятие, полного вакуума тоже не существует