Естественные науки

Кто на пальцах может объяснить чего там в вакууме происходит? Что за виртуальные частицы? Что за спонтанные квантовые пр

существует такое понятие - соотношение неопределенностей Гейзенберга... смысле его в том, что невозможно одновременно и точно измерить координаты и энергию частицы... чем точнее мы будем измерять координаты. тем меньше мы будем знать об ее энергии... звучит странно, но это квантовая механика. все строго математически доказано и подтверждено экспериментом. Ну и вот, поскольку мы не можем точно знать энергию, то можно допустить, что в пустом пространстве, из ничего, может возникнуть пара частица-античастица с энергией, не позволяющей определить ее координаты... такая математическая фикция, вроде мнимого числа... эта воображаемая, виртуальная, пара частиц появляется и исчезает так, что напрямую ее уловить нельзя - нарушался бы закон сохранения энергии, однако физические эффекты от присутствия этих частиц определить можно, например искажается взаимодействие реальных частиц... или эффект Казимира... на самом деле вокруг и внутри нас происходит самое настоящее кипение этих виртуальных частиц, они появляются и исчезают в бесчисленном множестве...можно сказать что это и есть вакуум
Aibek Bazarbaev
Лучший ответ
Наталия А зачем такие сложности, если можно предположить, что рождение частиц в точке фокусировки сверхмощных лазерных лучей - результат перехода материи из одного вида в другой ? Блин, виртуальные частицы - это тупик, потому что их НЕВОЗМОЖНО изучить, ведь они виртуальные ! Их невозможно разогнать в ускорителе, столкнуть друг с другом и т.п.
Павел Карпаков Вот, подумалось - если взаимодействие м/у виртуальными частицами анти частицами станет невозможным, то они начнут плодиться со страшной скоростью в реале до тех пор, пока не устранят своим присутствием невозможность взаимодействия. Про большой РАЗРЫВ в вики прочитал, какая-то мрачная концовка мира получается по такой теории... А с виртуальными и с гравитацией все опять начнется по новой, ну это конечно мое скромное мнение.
выдумки теоретиков

чистого вакуума нет, основные споры идут о том, что был большой взрыв или нет

не хватает вещества, отсюда и всяческие виртуальные частицы, чтоб красивые теории не порушить
Павел Карпаков реликтовое есть, значит был.
Если, что то это не в вакууме происходит, а в умах математиков. Это плод воображения математиков. Виртуальные частицы существуют пока только в виде формул. Так, что палюбому эти формулы в настоящие частицы превратиться не могут. Тем более спонтанно. С легкой руки математиков физики забыли, что это всего лишь формулы и стали считать, что эти частицы действительно существуют. Но, якобы как виртуальные. Не путайте их с реликтовым излучением которое есть на самом деле. Если, что.
***ксения**** )))
Когда мощные лазерные лучи фокусируют в точку, рождаются в этой точке разные частицы новые. Как рождаются? Никто не знает, вот и выдумали теорию, вроде они виртуальные, а если добавить им энергии, то они материализуются.
Маша Западнова