Естественные науки
Альфа-центавра по прежнему сохраняет режим радиомолчания. Скорее всего там нет никакой разумной жизни, или...
надеюсь, что "или"
Скорее всего, вы правы, что на альфа-Центавра цивилизация если есть, то не вышла из состояния динозавров. Причин несколько.
Альфа-Центавра – тройная звездная система. Видимо изнутри это выглядит красиво, но пока обнаружена только одна планета, которая вращается вокруг звезды B из троицы. По своим характеристикам он в лучшем случае напоминает Венеру.
Однако, не все так печально. Вы тут сидите и задаете вопросы, не сильно задумываясь, что Альфа-Центавра – это звезда ЮЖНОГО полушария. Может быть, ценавряне давно шлют радиосигналы, но их поймать можно только в Южном полушарии. Я так думаю, что пора в Австралии, Аргентине и Антарктиде строить радиотелескопы. Поехали вместе на строку тысячелетия?! ))
или сними корону когда с гуманоидом разговариваешь!
Было бы очень большим оптимизмом ожидать наличия разумной жизни на первой попавшейся рядом звезде, особенно через век после краха мечтаний о джунглях Венеры и принцессах Марса.
Особенно учитывая недоказанность пригодных для жизни условий на Проксиме b и отсутствие открытых планет у остальных звезд Альфы.
И то, что альфянам требуется именно сейчас иметь астрономию (для Проксимы b довольно трудная наука) и радиотелескопы, слушать Землю, понять сигнал и ответить немаленьким передатчиком размером с Аресибо, чтобы мы их услышали.
Земле 5 млрд лет, из них только последнюю сотню лет используют радиоволны. И будут ещё пользоваться, может, 100 лет.
Итого 200 лет, из 5 млрд. Остальное время радиоволны не использовались (и вряд-ли они будут нужны в далёком будущем). Сопоставьте эти числа.
Пускай, на далёкой планете 100% должна появиться цивилизация. Но даже в этом случае, вероятность, что её развитие сейчас именно в "эпохе радиоволн" получается 1/25миллионов.
Или они посмотрели наши телепередачи и сделали соответствующие выводы.