Естественные науки
В 19 веке археолог Витни изучал череп человека размером 2 м?
Так ли это? Или это выдумка в интернете. Прошу пожалуйста ответьте. Спасибо
В науке тоже случаются мистификации. Иногда так поступают злые шутники. Самая известная мистификация XX века - "Пилтдаунский человек". Череп этого "человка" хранится в музее, хотя специалистам очевидно, что первооткрывателю-антропологу подбросили разных косточек, от разных гоминидов (человекоподобных обезьян).
Все понимают, что это фальшивка: но кто автор?! В кругу подозреваемых:
Чарльз Доусон, Артур Смит Вудворд, Пьер Тейяр де Шарден, Мартин Хинтон и Артур Конан Дойл
Я верю в то, что именно известный детективщик Артур Конан Дойл подстроил все это. Он был известным шутником )))
Тоже самое можно сказать и 2-метровом черепе. Не нужно углубляться в глубокие физические расчеты, чтобы понять, что речь идет о фальшивке.
Чувак, ну подумай головой...
Высота черепа у среднего человека где-то сантиметров 30, так?
А масса где-то 80 кг.
Так вот, если "надуть" череп до 2м, то масса тела будет примерно 24 тонны.
Слон весит в 4 раза меньше и ходит на 4-х ногах. Т. е. нагрузка на каждую ногу твоего обладателя 2-метрового черепа составит примерно 8 слонов. Или 16 слонов, если он стоит на одной ноге.
Никакие ноги этого не выдержат, я гарантирую это.
Вернее не так.
Толщина ноги в районе колена где-то 12 см.
У нас нагрузка возросла в 3000 раз.
Значит, нам понадобятся симпатичные коленки толщиной примерно в 6,5 метров.
В общем, похоже, что твой чувак будет состоять из черепа и гигантских ножищь.
А масса где-то 80 кг.
Вернее не так.
У нас нагрузка возросла в 3000 раз.
Ну, не совсем выдумка. В начале была муха, притом дохлая, которую, немного поднаврав, раздули в явление живого слона ;)
По всей видимости, имелся в виду Джозайя Уитни, профессор геологии, а не археологии, прославившийся публикацией о так называемом Калаверасском черепе. Череп был обычных размеров, но найден в шахте на глубине в 40 м. Уитни объявил череп свидетельством того, что люди и мастодонты жили в одно и то же время ;) Позднее, однако, нашлись люди, сознавшиеся в том, что череп был подложен в шахту в качестве шутки. О том же сказала и датировка древности черепа фторным анализом (при нахождении в земле кальций в костях постепенно замещается фтором).
Любовь Цоколь
P.S. Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Калаверасский_череп
скорее всего выдумка....
ведь в 19 века не было интернета!
Xxx Xxx
Убийственная логика!
Это - передача эстафеты другому лицу, или просто замена никнейма?
Ирина Камарова
Передача эстафеты
Про череп размером 2 м тут уже разжевали Sagittarius и Jurijus Zaksas.
Если речь идет о человеке высотой 2 м - вполне может быть...
Новый Никитка Пузырёв? Только по черепам?