Естественные науки

Из за чего в 19 веке были засыпаны многие города мира?

В России это Москва Санкт-Петербург Казань, то многие старинные дома как бы вкопаны в землю первыми этажами а из земли торчат несуразно большие окна для подвальных помещений, когда на самом деле это первые этажи, есть версия, в середине 19 века пролетела над Землей грязевая комета состоящая из глинистых пород и воды, комета или метеорит приближаясь к земле была разрушена гравитацией Земли, а разрозненные части небесного объекта позднее выпали на землю в виде грязевых глинистых дождей по всей планете, тогда и Египет тоже засыпало и многие европейские города, как Прага Париж, а Тбилиси тогда Тифлис расчищали от завалов всем городом
Засыпанных зданий в Москве тысячи и это нельзя списать на проседание грунта. Все строители знают, что новостройка даёт усадку в первые 3-5 лет а в дальнейшем процесс останавливается.
Петербург рай для исследователя, здесь куда, что называется, ни копни, повсюду загадки и несостыковки с официальной версией.
Такая же картина и в других городах России, Европы, Азии, Египта.
Таким образом, выстроенная официальными историками картина прошлого рушится ежедневно прямо на наших глазах. Слишком много вопросов начали задавать любопытные люди, чей взгляд не замутнён догмой исторической науки.
Но точного ответа пока нет. Есть лишь гипотезы.
Димон Завгородний
Лучший ответ
Есть совершенно другая и понятная версия. Давайте задумаемся о том, существовала ли в XIX веке профессия мусоровоз. Да, дворники были, но куда они девали горы мусор, который накаливался. Что-то может быть сжигали, но без систематической вывозки пыли и вас будут возникать наслоение этой самой пыли и дворового мусора.

Более того, если вы почитаете писателей XIX, то во многих странах писали о надвигающейся экологической катастрофе. Катастрофу связывали с развитием конного транспорта. Дело в том, что лошади выбрасывали свои отработанные лепешки по всему городу. В первую очередь в европейских городах озаботились вывозом навоза, а на пыль обращали меньшее внимание. В некоторых случаях виновата усадка зданий. Бывало так, что надстраивали несколько этажей над существующим зданием, не задумываясь, что фундамент старый, а потому не был рассчитан на новую нагрузку.

Многим такое объяснение может показаться не убедительным. В самом деле, трудно рассчитать сколько пыли и сажи высаживалось в городе. Раньше например топили углем, а не газом. Думать обо всем этом создателя передач на РЕН-ТВ так лениво, поэтому они придумали грязевую комету. Это так удобно. Если комета засыпала все грязью, то ждем следующей кометы с которой прилетит уборочная техника ))
Людмила
Есть версия, что поклонников долбодятла Кунгурова в данной категории надо сразу банить нах:))
Не засыпаны, а просели под землю. Грунт под домом вымывается, потом проседает под нагрузкой, получается что дом как бы тонет. В 19м веке фундаменты не особо умели рассчитывать, а анализ грунта не проводился в принципе, от сюда и такое количество просевших зданий.
Пизза - один из знаменитых примеров проблем с фундаментом еще на стадии строительства.
Я конечно понимаю что ваша теория интереснее) но в жизни все банально и просто.
Дима Миронов
Максим Серебряков Знаю город, царские дома конца 19 века стоят, а соседние дома 50х годов садятся.
Максим Серебряков Фундаменты при царе умели рассчитывать. У нас одноэтажные царские казармы свободно несут ещё два этажа, один дом есть, даже три.
это пыль