ITER, единственный который вроде бы строится.
Действующих нет, только опытные токамаки и стеллараторы, но и среди них нет установок с положительным балансом мощности.
Естественные науки
Сколько термоядерных реакторов (и если можно перечис) есть в мире (учитывая те что строятся). Я так понял действующих нет?
Реакторов, по сути, нет ни одного. Пока есть только экспериментальные установки.

с положительным балансом пока ни одного. установка от реактора ничем не отличается. ITER вроде обещают запустить через пару лет с полезным выхлопом. сделан он по образцу советских токамаков
По-моему, в реальность управляемой термоядерной реакции уже почти никто не верит, и эти токамаки делают по инерции, пока есть финансирование.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Токамак#Токамаки_и_их_характеристики
Во Франции тот же токамак, токмо побольше всех остальных.
Самый большой и ближайший к нашему миру термоядерный реактор построен очень давно))): больше 4,5 млрд. лет. И он действующий)))
Реакторов полно по всему миру, уж больше сотни точно. Основные типы - токамаки и стеллаторы. Все они сугубо экспериментальные. Они действующие, но ни один не может обеспечить самоподдерживающуюся реакцию синтеза с каким-либо полезным выхлопом. Только недавно (в пределах 10-15 лет, точно не помню) научились из реакции извлекать больше энергии, чем она жрет при запуске. Но реакция держится милипиздрические секунды, магниты перегреваются, лазеры сбоят, материалы деградируют. Так что о подключении условной лампочки к реактору речи не идет.
Из разновидностей есть:
1). Токамаки (тороидальная камера с магнитными катушками) - создают магнитное поле в виде бублика, у которого вместо начинки плазменный шнур, который и сам создает магнитное поле благодаря току в нем..
2). Стеллаторы - тоже бублик, только кривой. Удержание плазмы осуществляется только внешними катушками.
3). Зеркальные ловушки - в отличие от предыдущих, плазма удерживается не в герметичном пространстве, а в магнитной ловушке с "дырками". Такое устройство проще (и дешевле), но плазма "подтекает".
4). Импульсные системы на лазерах - на топливо лупят лазером со всех сторон и получается микротермоядерный взрыв.
Насчет Франции, такой реактор как строят там - единственный. Вроде как здание уже возводят. В прошлом году работала вебка со стройки. Были сроки возведения здания к 19 или 20 году (а потом оснащение начинкой), но не следил, может перенесли. А так, реакторы есть у нас, в США, Франции, Китае, Японии... Короче, у членов ядерного клуба плюс-минус пару стран.
Из разновидностей есть:
Вот в этом списке выделены действующие и декомисованные реакторы
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_fusion_experiments
А что, в поиск забить токамак тяжело?
Всего в мире было построено около 300 токамаков. Ниже перечислены наиболее крупные из них. СССР и Россия
Т-3 — первый функциональный аппарат.
Т-4 — увеличенный вариант Т-3
Т-7 — уникальная установка, в которой впервые в мире в 1979 году реализована относительно крупная магнитная система со сверхпроводящим соленоидом с проводниками из сплава (интерметаллида) ниобий-олово, охлаждаемого жидким гелием. Главная задача Т-7 была выполнена: подготовлена перспектива для следующего поколения сверхпроводящих соленоидов термоядерной энергетики.
Т-10 и PLT — следующий шаг в мировых термоядерных исследованиях, они почти одинакового размера, равной мощности, с одинаковым фактором удержания. И полученные результаты идентичны: на обоих реакторах достигнута температура термоядерного синтеза, а отставание по критерию Лоусона — в 200 раз.
Т-15 (англ.) русск. — реактор со сверхпроводящим соленоидом, дающим поле индукцией 3,6 Тл. Запущен в 1988 г., в 1995 г. эксперименты приостановлены, с 2012 г. проходит модернизацию, окончить которую планируется в 2018 году.
Глобус-М [5] — сферический токамак, новейший токамак в России, созданный в 1999 году.
Т-11М — находится в ТРИНИТИ (Троицк, Московская область); параметры установки: ток в плазме 0,1 МА, температура плазмы 400,,600 эВ
Казахстан
Казахстанский Токамак материаловедческий (КТМ) — это экспериментальная термоядерная установка для исследований и испытаний материалов в режимах энергетических нагрузок, близких к ITER и будущих энергетических термоядерных реакторов. Место строительства КТМ — г. Курчатов.
Китай
EAST — расположен в городе Хэфэй, провинция Аньхой. На токамаке превышен критерий Лоусона по уровню зажигания, коэффициент рентабельности — 1,25
Европа
TM1-MH (с 1977 года — Castor, с 2007 года — Golem). С начала 1960-х до 1976 года действовал в институте Курчатова, затем был передан институту физики плазмы академии наук Чехословакии.
JET (Joint European Torus) — созданный организацией Евратом в Великобритании. В нём использован комбинированный нагрев: 20 МВт — нейтральная инжекция, 32 МВт — ионно-циклотронный резонанс. Критерий Лоусона в 4—5 раз ниже уровня зажигания.
Tore Supra — токамак со сверхпроводящими катушками. Находится в исследовательском центре Кадараш (Франция).
FTU (Frascati Tokamak Upgrade) — металлический среднеразмерный токамак с сильным магнитным полем. Находится в исследовательском центре Фрасскати, Италия. Принадлежит Европейскому Агентству по Ядерной Энергии (ENEA). Параметры установки следующие: BT<8T, R = 0,935 м, a = 0,3 м, Ip < 1,5 MA.
США
TFTR (Test Fusion Tokamak Reactor) — самый большой токамак в США (Принстонский университет) с дополнительным нагревом быстрыми нейтральными частицами. Критерий Лоусона в 5,5 раза ниже порога зажигания. Закрыт в 1997 году.
NSTX (National Spherical Torus Experiment) — сферомак (сферический токамак), работающий в настоящее время в Принстонском университете. Первая плазма в реакторе получена в 1999 году, через два года после закрытия TFTR.
NSTX-U построен на основе NSTX, модернизация обошлась в 94 млн долл. В настоящее время установка является самым мощным в мире сферическим токамаком с магнитной индукцией 1 тесла и тепловой мощностью 10-12 мегаватт.
Alcator C-Mod — характеризуется самым высоким магнитным полем и давлением плазмы в мире. Работает с 1993 года.
DIII-D — создан и работает в компании General Atomic в Сан-Диего
Япония
JT-60 — работает в Институте ядерных исследований с 1985 года.
Источник: Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Токамак
Т-3 — первый функциональный аппарат.
Т-4 — увеличенный вариант Т-3
Казахстан
Китай
Европа
США
Япония
есть где-то в европе вроде, он как тестовый и вырабатывает столько же энергии, сколько и тратит. Во франции строят, опять же вроде