Естественные науки

Сколько термоядерных реакторов (и если можно перечис) есть в мире (учитывая те что строятся). Я так понял действующих нет?

ITER, единственный который вроде бы строится.
Действующих нет, только опытные токамаки и стеллараторы, но и среди них нет установок с положительным балансом мощности.
ДХ
Дмитрий Хвостов
87 464
Лучший ответ
Реакторов, по сути, нет ни одного. Пока есть только экспериментальные установки.
Сергей
Сергей
52 225
Арсений Пушков
Арсений Пушков
90 830
с положительным балансом пока ни одного. установка от реактора ничем не отличается. ITER вроде обещают запустить через пару лет с полезным выхлопом. сделан он по образцу советских токамаков
Никита Альгин
Никита Альгин
94 701
Эльвира Сабирова Написано что в 2025 году только.
Но есть ли вероятность что снова сроки передвинут, тоже вопрос?
По-моему, в реальность управляемой термоядерной реакции уже почти никто не верит, и эти токамаки делают по инерции, пока есть финансирование.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Токамак#Токамаки_и_их_характеристики

Во Франции тот же токамак, токмо побольше всех остальных.
Самый большой и ближайший к нашему миру термоядерный реактор построен очень давно))): больше 4,5 млрд. лет. И он действующий)))
Сергей Иванов
Сергей Иванов
17 224
Реакторов полно по всему миру, уж больше сотни точно. Основные типы - токамаки и стеллаторы. Все они сугубо экспериментальные. Они действующие, но ни один не может обеспечить самоподдерживающуюся реакцию синтеза с каким-либо полезным выхлопом. Только недавно (в пределах 10-15 лет, точно не помню) научились из реакции извлекать больше энергии, чем она жрет при запуске. Но реакция держится милипиздрические секунды, магниты перегреваются, лазеры сбоят, материалы деградируют. Так что о подключении условной лампочки к реактору речи не идет.

Из разновидностей есть:
1). Токамаки (тороидальная камера с магнитными катушками) - создают магнитное поле в виде бублика, у которого вместо начинки плазменный шнур, который и сам создает магнитное поле благодаря току в нем..
2). Стеллаторы - тоже бублик, только кривой. Удержание плазмы осуществляется только внешними катушками.
3). Зеркальные ловушки - в отличие от предыдущих, плазма удерживается не в герметичном пространстве, а в магнитной ловушке с "дырками". Такое устройство проще (и дешевле), но плазма "подтекает".
4). Импульсные системы на лазерах - на топливо лупят лазером со всех сторон и получается микротермоядерный взрыв.

Насчет Франции, такой реактор как строят там - единственный. Вроде как здание уже возводят. В прошлом году работала вебка со стройки. Были сроки возведения здания к 19 или 20 году (а потом оснащение начинкой), но не следил, может перенесли. А так, реакторы есть у нас, в США, Франции, Китае, Японии... Короче, у членов ядерного клуба плюс-минус пару стран.
Вот в этом списке выделены действующие и декомисованные реакторы
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_fusion_experiments
А что, в поиск забить токамак тяжело?
Всего в мире было построено около 300 токамаков. Ниже перечислены наиболее крупные из них. СССР и Россия
Т-3 — первый функциональный аппарат.
Т-4 — увеличенный вариант Т-3
Т-7 — уникальная установка, в которой впервые в мире в 1979 году реализована относительно крупная магнитная система со сверхпроводящим соленоидом с проводниками из сплава (интерметаллида) ниобий-олово, охлаждаемого жидким гелием. Главная задача Т-7 была выполнена: подготовлена перспектива для следующего поколения сверхпроводящих соленоидов термоядерной энергетики.
Т-10 и PLT — следующий шаг в мировых термоядерных исследованиях, они почти одинакового размера, равной мощности, с одинаковым фактором удержания. И полученные результаты идентичны: на обоих реакторах достигнута температура термоядерного синтеза, а отставание по критерию Лоусона — в 200 раз.
Т-15 (англ.) русск. — реактор со сверхпроводящим соленоидом, дающим поле индукцией 3,6 Тл. Запущен в 1988 г., в 1995 г. эксперименты приостановлены, с 2012 г. проходит модернизацию, окончить которую планируется в 2018 году.
Глобус-М [5] — сферический токамак, новейший токамак в России, созданный в 1999 году.
Т-11М — находится в ТРИНИТИ (Троицк, Московская область); параметры установки: ток в плазме 0,1 МА, температура плазмы 400,,600 эВ
Казахстан
Казахстанский Токамак материаловедческий (КТМ) — это экспериментальная термоядерная установка для исследований и испытаний материалов в режимах энергетических нагрузок, близких к ITER и будущих энергетических термоядерных реакторов. Место строительства КТМ — г. Курчатов.
Китай
EAST — расположен в городе Хэфэй, провинция Аньхой. На токамаке превышен критерий Лоусона по уровню зажигания, коэффициент рентабельности — 1,25
Европа
TM1-MH (с 1977 года — Castor, с 2007 года — Golem). С начала 1960-х до 1976 года действовал в институте Курчатова, затем был передан институту физики плазмы академии наук Чехословакии.
JET (Joint European Torus) — созданный организацией Евратом в Великобритании. В нём использован комбинированный нагрев: 20 МВт — нейтральная инжекция, 32 МВт — ионно-циклотронный резонанс. Критерий Лоусона в 4—5 раз ниже уровня зажигания.
Tore Supra — токамак со сверхпроводящими катушками. Находится в исследовательском центре Кадараш (Франция).
FTU (Frascati Tokamak Upgrade) — металлический среднеразмерный токамак с сильным магнитным полем. Находится в исследовательском центре Фрасскати, Италия. Принадлежит Европейскому Агентству по Ядерной Энергии (ENEA). Параметры установки следующие: BT<8T, R = 0,935 м, a = 0,3 м, Ip < 1,5 MA.
США
TFTR (Test Fusion Tokamak Reactor) — самый большой токамак в США (Принстонский университет) с дополнительным нагревом быстрыми нейтральными частицами. Критерий Лоусона в 5,5 раза ниже порога зажигания. Закрыт в 1997 году.
NSTX (National Spherical Torus Experiment) — сферомак (сферический токамак), работающий в настоящее время в Принстонском университете. Первая плазма в реакторе получена в 1999 году, через два года после закрытия TFTR.
NSTX-U построен на основе NSTX, модернизация обошлась в 94 млн долл. В настоящее время установка является самым мощным в мире сферическим токамаком с магнитной индукцией 1 тесла и тепловой мощностью 10-12 мегаватт.
Alcator C-Mod — характеризуется самым высоким магнитным полем и давлением плазмы в мире. Работает с 1993 года.
DIII-D — создан и работает в компании General Atomic в Сан-Диего
Япония
JT-60 — работает в Институте ядерных исследований с 1985 года.
Источник: Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Токамак
есть где-то в европе вроде, он как тестовый и вырабатывает столько же энергии, сколько и тратит. Во франции строят, опять же вроде
ГЛ
Герцог Лёд
4 404