Естественные науки
Можно ли по барометру достаточно точно предугадывать погоду хотя бы на ближайший час-два?
Например в Яндекс-картах погоды, судя по данным спутников, давление во Владимирской области сейчас высокое, хотя там точно в данный момент сильная облачность и местами идут осадки... Как вообще тогда по давлению смотреть погоду?
Здравствуйте!
Атмосферное давление - лишь один из ведущих параметров (факторов) формирования погоды, а на самом деле этих факторов - многие десятки. Поэтому прогноз лишь по одному фактору будет слабо оправдываться. Для прогноза требуется диагноз и прогноз множества факторов по специальной метеорологической (синоптической) карте, для чего и существует Всемирная метеорологическая служба, использующая многочисленные карты погоды у Земли и различных уровней с помощью гидродинамических расчётов на современных компьютерах.
Всего доброго.
Проф. В.
Всего доброго.
Проф. В.
Можно. Но основное значение в предсказании имеет не само значение давления, а его изменения. Поэтому я купил себе метеостанцию с показом истории изменения давления.
Rovshan Axmedov
Наука НЕ занимается "предсказаниями" (это работа колдунов и гадалок) а наука готовит ПРОГНОЗ погоды - вычисление её будущего состояния. Всего доброго.
Да... Давление падает, будет шторм...
Можно. Так же по показанию термометра. Если барометр (термометр) показывает, скажем, пониженное давление (температуру), то с бОльшей вероятностью можно предсказать, что на ближайшие час-два эти показания примерно так и сохранятся.
Нет конечно... Лучше к бабке сходи, а ещё лучше к шаману...
Дарья Рогачёва
Вы призываете к невежеству. Назад в прошлое !!!
Купил "часы" с функцией прогнозирования погоды по влажности, бар. давлению (соответственно барометр и влажность показывают) и... не угадывает практически никогда.
Про суставы, кстати, больше работает - переломанный локоть не ошибается.)
Дарья Рогачёва
Вы купили обманку для невежд. Жаль.
у меня суставы точнее говорят))
барометр падает-к хреновой погоде
конечно. Если давление резко падает жди плохую погоду, чем резче падает тем хуже будет погода это свидетельство о приближении теплого циклона с осадками, ветром и т. д.
Если давление растет значит идет холодный антициклон и погода будет улучшаться