Большинство барометров работоспособны в определенном интервале температур. На Луне на дневной стороне бешенный перегрев, а на теневой жутко холодно. Большинство механических приборов со стрелкой превратятся в термометры. Показания приборов будут меняться, но они связаны только с нагревом и охлаждением.
Впрочем, на Луне при нагреве из грунта начинают испаряться газы, но, чтобы измерить давление нужны более точные приборы.
Вот такая история.
Естественные науки
работает ли барометр на Луне?
Барометр предназначен для измерения атмосферного давления.
На Луне атмосферы нет - так что барометр там не нужен и работать не будет.
Здравствуйте!
Вопрос неточно поставлен, барометр будет работать всегда и везде, если он исправен! Может быть, Вы хотели спросить что он там на Луне будет показывать? Это другой вопрос!
Работающий и исправный барометр На Луне покажет НОЛЬ, покольку там нет атмосферы и нет давления водуха, которое барометр должен измерять.
И совсем другой вопрос - сохранит ли исправное состояние барометр (ртутный, анероид.... ) в условиях наблюдающихся на Луне? Вот это неясно!
Всего доброго.
И что он там будет показывать? Цены на керосин в Снгапуре? Там же атмосферы нет.
А какое давление ему там показывать? Атмосферное :) ?
Учитывая что барометр указывает атмосферное давление, которого на Луне вообще нет (как и самой атмосферы) , то нетрудно догадаться
не работает там нет атмосферы
если понимать под барометрами также приборы измеряющие давление ниже 1 мм. рт. ст. , то будет. Какие-то газы вокруг Луны есть