Естественные науки

Как свет, являющийся волной, вдруг становится частицей?

Коллапсирует на первом попавшемся атоме.
Евгений Дюжев
Лучший ответ
Павел Феклистов нагреем атом
Аналогия распространения волны описывает распространение фотонов. Сам по себе фотон - не волна.
Женя Синчук
Павел Феклистов фотон не волна, допустим
квант энергии ?

то есть как понимать свет - дуализм
и волна и частица
Татьяна Александровна Фотон это волна. Все квантовые частицы это волны.
Частица, волна - это всего лишь модели. Я могу сказать, что апельсин - это модель солнца. И это действительно так в некотором плане. Но также и фонарик - модель солнца, именно того, как оно светит. Что же, неужели солнце обладает фонарико-апельсиновым дуализмом?!))

Квант света обладает своими уникальными свойствами - некоторые из них похожи на свойства корпускул, песчинок (например, квантуемость), а некоторые - на свойства волн, бегущих по воде (например, интерференция). Свет не трансформируется из частиц в волны, из волн в частицы - он остаётся самим собой и несет всю полноту своих очаровательных свойств.
Вячеслав Каржавин Причем тут апельсин и фонарик? бросай курить траву
Порция света ничем принципиально не отличается от кирпича.
Посылаете короткий световой сигнал из лазерной указки, а потом переходите к масштабам, в котором его можно считать точечным.

Кстати, в свете много фотонов, а в кирпиче тоже много фундаментальных частиц, но вы же о них не думаете, когда принимаете кирпич за частицу.
Леся Ягодкина
При сумме вероятностей.
Павел Феклистов эксперимент с вероятностями, что он доказывает?
Фотон не является частицей. Фотон это порция электромагнитного излучения.
Павел Феклистов соглашусь
а почему бытует определение - частица света
квант - и сколько в нем периодов колебаний?
Элементарно!

Известно конечное количество типов фундаментальных частиц. Значит, должен быть такой тип, на котором двухщелевой эксперимент поставить проще всего.
Первым и самым простым двухщелевым экпериментом стал опыт Юнга.

В этом смысле у фотона т. н. "корпускулярно-волновые свойства" самые наглядные, но это не означает, что они не наблюдаются, например, у электрона.

Вообще, фотон намного проще заставить интерферировать через две щели чем, например, апельсин.
Костя Фомин
Когда мало - частица. Когда много - волна.
Павел Феклистов похоже так
они ещё называют их корпускулы
Корпускулярно-волновой дуализм. Волновое описание-чисто удобная математическая модель, которая вообще может достаточно точно описывать процессы микромира. Никто не запрещает применять волновое описание хоть для качения бильярдных шаров по столу, другое дело, что такая модель будет крайне неудобной и громоздкой.
Павел Феклистов Но, атомное Ядро состоит из нуклонов — положительно заряженных протонов и нейтральных нейтронов, которые связаны между собой при помощи сильного взаимодействия
Частица, волна - все эти понятия ввели люди, что бы хоть как-то описать природу. А свет - и не волна, и не частица, а черт пойми что (если он вообще существует вне нашего разума, хотя это уже с другой оперы...).
Maria Maria
Евгений Дюжев Как раз свет есть электромагнитная волна, зачем черта вспоминать. Или перепутали свет с фотоном?
Павел Феклистов Ядро состоит из нуклонов — положительно заряженных протонов и нейтральных нейтронов, которые связаны между собой при помощи сильного взаимодействия

частицы?
обыкновенно . потому что он одновременно и волна и частица
Павел Феклистов а выше Пинк утверждает, не частица
У фотона, суперпозиция. То есть он сразу в нескольких позициях, и в итоге появляется эффект волны. Но, если будет наблюдатель, то он выбирает для фотона одну позицию, и появляется эффект частицы.
Виталий Urazoff
Павел Феклистов Интересная мысль-
и времени на пролет с одной орбиты на другую нет
есть из одного состояния (уровня) в другое
или орбиты реальны?