Википедия пишет
Тело человека состоит в среднем на 70 % из воды, на 24 % из органических веществ, на 6 % — из неорганических (для разного возраста приводимые отношения меняются)
Примерно тоже самое помниться и из школы.
т. е. вода 70%, кости и другие минералы - 6%, органика 24%
Естественные науки
человек на 80 процентов состоит из воды миф или реальность?
Миф. Не больше чем на 55-60. А на 80 - это помидор состоит...
Вроде на 82 %
да, ещё мая бабушка знала - человечек, человечек, ну совсем как огуречик
Пластиковая бутылка с газированной водой состоит на 99,9% из воды, но это не мешает ей удерживать в себе содержимое. Ее "твердая" часть весит менее 1% от всего веса. А в человеческом теле, аж, более 20% твердой основы. Конечно, распределение составляющих этого "скелета"-особое. Но это ничего не меняет. И чему тут удивляться?...
Не миф. Ну практически. Можно сказать "по большей части состоит из воды". В среднем на 70%. А в целом, "состав человека" меняется в течении жизни. Содержание воды в плоде около 90%, в то время как к седой старости - ближе к 60%. Гораздо интереснее и страшнее, откуда это известно. Задолго до всяких современных биопсий, центрифуг и моделирований, человека просто брали и высушивали. Заживо. У кого нервы крепкие - гуглите Отряд 731.
Ирина Гирина
даже младенцев?
реальность, если очень хочется пить, можно сцедить кровь и утолить жажду
Ирина Гирина
а кости?
Я думал что на 70%.
Миф. Реально миф, потому что мы на 55% состоим.
Реальность. Ведь в каждой клетке нашего организма есть вода начиная с кожного покрова до мышц.