Здравствуйте!
Элементы образуются из атомов во время атомно-ядерных процессов и каждый элемент образуется соответственно уровню происходящего процесса. Соответственно для возникновения сложных элементов, таких как уран (а также редких и трансурановые элементы, и даже например, золото...) нужен чрезвычайно высокий уровень атомно-ядерных процессов, которые вряд ли происходили на Земле, а скорее всего наблюдаются только в других космических атомно-ядерных объектах (Звёзды, Квазары...) и однажды и где то далеко в Космосе, а образовавшись, эти элементы могут потом попадать и на планеты, такие как Земля.
Всего доброго.
Профессор В.
Естественные науки
Откуда на планете взялся уран?
тут одни теории последняя из которых говорит что только при слиянии нейтронных звезд образуются данные элементы, а у сверхновых и гиперновых энергии все таки не хватает да и скорость взрыва слишком кратковременна для прохода всей цепочки синтеза до самых тяжелых ядер.... короче запасаемся попкорном...
Гульмира Абубакировна
... и смотрим РенТВ?
Уран как элемент - из отходов слияния нейтронных звёзд или их разрушений чд.
Маргарита Петрова
Просто для получения сверхтяжёлых элементов нужен двойной захват нейтронов. По очереди ввести тепловые нейтроны нельзя - ядро успевает распасться. А для двойного захвата нужна огромная плотность нейтронов, что есть только у НЗ.
В земной коре, в разломах, замешивается всё.
Взрывы сверхновых звезд.
Из останков выгоревшей звезды, которую сейчас замещает Солнце.
Вероятно, продукт взрыва сверхновой - так же, как и другие тяжелые элементы.
Оттуда, откуда и все остальные элементы
Элементы тяжелее лития образовались в недрах звёзд предыдущих поколений (до Солнца). Потом были разбросаны взрывами.
Правда, есть проблема с синтезом тяжёлых ядер, типа урана. Даже в условиях взрывов сверхновых вроде-бы не те условия, чтобы их получилось столько, сколько наблюдается. Последние исследывания показывают, что тут могут помочь процессы слияния нейтронных звёзд и даже чёрных дыр. Но это ещё проверять и проверять.