Естественные науки
Почему еда остывает, когда мы на нее дуем? Хммммм... Вопрос всей моей жизни.
Потому что исходящая изо рта прохладная струя воздуха охлаждает нарушаю поверхность еды. Но это лишь с точки зрения термодинамики!
Потому что ты сдуваешь молекулы водяного пара, освобождая место для новых, которые тоже сдуваешь. Пар - самые "горячие" молекулы, они уносят тепло.
... который решился бы, если бы ты не ловила ворон на уроках физики. В частности, когда объясняли про испарение и теплоту парообразования... хотя... справедливости ради, судя по ответам, на уроках физики классы вообще пустовали.
Здравствуйте!
Температура любого объекта зависит от баланса его теплообмена с окружающей средой, а этот теплообмен зависит от интенсивности турбулентного и молекулярного теплообмена, а она в свою очередь зависит от интенсивности воздушных потоков около этого объекта. Чем больше интенсивность движения воздуха около объекта, тем больше будет происходить теплообмен со средой и поэтому если объект теплее среды, скорость его теплопотерь и понижение температуры при этом ускорятся.
Особенно это заметно для жидкостей и влажных объектов, поскольку скорость испарения и соответственно, теплопотерь прямо зависит от скорости воздушного движения над поверхностью жидкости.
Всего доброго.
Проф. В.
Всего доброго.
Проф. В.
Ей становится холодно.
а почему когда ты выходишь из воды, то мерзнешь?
правильно-молекулы уносят твоё тепло, так же и с едой
своей температурой горячая еда нагревает воздух на поверхности а когда мы дуем на нее, мы этот нагретый воздух сдуваем. в результате взамен горячего появляется холодный воздух и еда охлаждается
Без приборов еда не остынет. Хоть обдуйся.
Если бы на уроках физики слушала, что учитель говорит, тогда узнала бы)
волшебство