Естественные науки

Может ли наука объяснить, почему человек кончает с собой? Бывают ли животные суицидники?

Я понимаю, что это из разряда психологии, но все же?
Alexxx Andr
Читал о том, что когда один (одна) из четы птиц - кажется, аистов, - живущих моногамной жизнью, умирает (погибает), другой (другая) поднимается сколько может ввысь и камнем падает на землю...
Игорёк Рубаненко
Лучший ответ
бывают и еще как. даже бактерии, образующие в сложных условиях такие шарики. там внешние слои гарантированно погибают, чтобы в центре немногие выжили.

эволюционный смысл прост: если условия очень плохи, особь может уйти, чтобы не потреблять уменьшившиеся ресурсы, чем дать выжить родственникам.
Сегрей Есис
Alexxx Andr да, только вот он умрет=(
Почитай предисловие к книге "Поющие в терновнике"
Там про птичек в терновнике. Если одна из пары погибает, другая бросается на шип терновника и тоже погибает
И животные тоже бывают...
Ирина Бисярина
Ну как бы, жить надоело вот и самоубивается, к чему тут наука?
Alexxx Andr как может надоесть жизнь?
потому как представляют загробную жизнь как то иначе чем просто стирание личности и сознания, во всем виноват экзистенциализм, вот и думают что потом будет легче, а потом-ничего
Марат Сатанов
у животных инстинкты преобладают над сознанием
Но есть и сключения, те же киты, или леминги.
Алия Агзямова
Чисто по человечески ты и сам понимаешь, что конец - это на самом деле 100% гарантия решения всех проблем. А с научной точки зрения - это когда даже инстинкты не могу спасти тебя в определённой жизненной ситуации, а факторы разные бывают. Порой смерть это неизбежный выход избавится от мучений. В современном мире есть практика эвтаназии, достаточно дорогостоящая процедура, но абсолютно безболезненная и самая гуманная для прекращения человеческой жизни. В конце концов мы не выбирали рождаться или нет, но зато у нас есть выбор оставаться на этом свете или нет. Чем разумнее живой организм, тем выше вероятность осознанности и понимания этого мира. Думаю животные по типу слонов, тех же собак или кошек склонные к суициду, т. к. они весьма разумные существа. Те же дельфины, у которых учёные относительно недавно нашли свой собственный язык, который имеет большое количество своих сигналов для коммуникации. :)
В дополнение скажу, что многие осуждают смерть, но никто не осуждает само рождение, хотя сколько мучений происходило при создании и рождении организмов за всю историю эволюции. Но скорее всего это и логично, что природе удаётся создавать разум, который будет делать всё для того, что бы сделать жизнь максимально длинной и эффективной.