Естественные науки
обьясните что такое самоиндукция по простому, с примерами
Грубо говоря, вокруг провода есть электромагнитное поле. Если оно переменное, то оно воздействует на сам провод в результате чего оно наводит дополнительный ток
Это когда с катушки, включённой в цепь постоянного тока резко сняли нагрузку (отключили источник ЭДС), а запасённой энергии некуда деватся, в следствии вихревых токов возникает большой скачек напряжения.
И что конкретно из описания в учебнике или статей в сети тебе не понятно?
Это аналог инерции, но только не в механике, а в электродинамике.
ЭДС самоиндукции -Ldi/dt - аналог -mdv/dt в механике, т. е. силы, с которой на вас действует тело, когда вы его принудительно ускоряете.
Только здесь вы принудительно меняете не скорость, а ток.
1. Вокруг каждого проводника с током возникает магнитное поле. Если ток постоянный, то и магнитное поле постоянное и никак себя не проявляет.
2. Если есть разность потенциалов (напряжение) , то между разными потенциалами возникает электрическое поле. Если напряжение постоянное, то и это поле постоянное и никак себя не проявляет.
Вернемся к 1. Если ток переменный, то вокруг проводника магнитное поле тоже будет переменным. Если в переменное поле поместить проводник, то на его концах под воздействием возникнет разность потенциалов (переменная) . Это и есть индукция.
Вернемся к 2. Поскольку разность потенциалов переменная, то возникает переменное электрическое поле. Но если рассматривать такой проводник как большой конденсатор, то под воздействием переменного электрического поля на обкладках конденсатора возникнет движение электрических зарядов (т. е. электрический ток) . А вокруг проводника с током опять возникнет переменное магнитное поле.
3. Так они и будут преобразовываться одно в другое (в противофазе - максимум электрического поля и минимум магнитного и наоборот) . Это будет единое электромагнитное поле и явление это называется электромагнитной индукцией.
Самоиндукция появляется в момент, когда сила тока в цепи изменяется. И направлена в противоположную сторону относительно напряжения источника питания.
магнитное поле