Естественные науки

Обьясните для чего нужно РЕЛЕ? простыми словами

Для Контроля*
Бекзат Имашев
Лучший ответ
Реле - это прежде всего УСИЛИТЕЛЬ сигнала. Когда слабый сигнал может управлять сильным.
Исторически появилось на телеграфных линиях, когда маломощные гальванические источники питания не могли обеспечивать передачу телеграмм на большие расстояния - сигнал просто падал на сопротивлении проводов. Вот тогда и появились релейные линии - когда ослабленный сигнал подавался на обмотку, которая замыкала и размыкала НОВЫЙ источник питания, который мог прогнать сигнал ещё на пару десятков миль.
Реле используют в основном для управления большими токами. Поскольку управляемая цепь электрически не связана с управляющей и в первой величина тока может быть намного больше чем во второй.
Это очень полезно в системах автоматики, когда вырабатываемый сигнал управления имеет небольшую величину, а исполнительный механизм (который надо включить или выключить) , требует большого значения тока (напряжения, мощности) .
Включать, выключать, переключать.
И все это на расстоянии.
И не только.
И есть реле времени, для путешествия в никуда и обратно ;-)... Шутка.
Мальчик, тебе оно не нужно. Было бы нужно не спрашивал.
Питание обмотки реле небольшое-значит безопасное, можно управлять издалека. Можно сразу несколько цепей переключать. менять направление вращения и пр. на исполнительном механизме
Алексей Ш
Для гальванической развязки эл. цепей. Сегодня эту задачу всё больше решают оптронные управляющие приборы.
***черный _Кот***
Чтобы на растоянии чего-нибудь включать или отключать.
для автоматического включения/выключения
Armangul Id162676059
Реле- электронный переключатель.
Анар Абжанова
для того чтобы замыкать цепь, по определенным алгоритмам
УГУ
Antonina Li
Чтобы нажать выключатель, но не пальцем, а небольшим электрическим импульсом.