Естественные науки
Обьясните что такое излучение Вавилова-Черенкова простыми словами
Копипаста из википедии мне не нужна, я и сам открыть её могу. Мне нужно обьяснение, почему возникает это синее свечение в реаторах.
Электрон со скоростью света попадает из одной среды в другую и вдруг выясняет, что тута скорость света поменее будет. Чтобы быть "как все" приходится подчиниться местным законам. Для торможения он сбрасывает лишнюю энергию в виде фотона (по другому не умеет). Эти фотоны мы видим. Их принято называть "излучением Вавилова-Черенкова"
Сергей Лущай
О, все, теперь понял. Спасибо вам)
А в энциклопедии разве сложные слова?
Ну когда идет сильное ионизирующее излучение, воздух в том месте начинает подсвечиваться сине-сереневым светом. Лучше конечно там не находится)
а чего объяснять, посмотрите лучше фотографии или видео, их полно. Реактор включают и видеокамера регистрирует синее свечение. А природа его, угол и использование в измерительных приборах, тут простые слова не имеют большого смысла. Тут нужно образование получить по хорошему. И почитать учебник. Увы. Если просто то суть такова. Скорость света в вакууме есть константа с, это всем известно, это характеристика устройства нашего мира и следует это из уравнений Максвелла если не ошибаюсь. А вот в веществе эта скорость может отличаться, в меньшую сторону. И вот этот квантовомеханический эффект возникает если в среду (воду) попадают частицы которые двигаются быстрее чем свет в ней. Возникает нечто похожее на конус Маха, хотя я не специалист и возможно понимаю превратно. А как вы вообще хотите просто понять то, что описано в десятках томов учебников физики и математики.
"Бросая камни в воду, следи за..."
... вот брызги (или там пузыри внутри) и есть это самое излучение.
"... иначе это будет пустое времяпрепровождение. "