Естественные науки

Чем пространство-время отличается от пространства?

Мария Буряк
Пространство-время - это математическая модель "вместилища событий".

Иногда то, что интутивно понятно, оказывается математическим страшилищем каким-то, а непонятное - наоборот, описывается математически элегантно.

Давай забьем на всякие СТО и ОТО и начнем с чего-нибудь интуитивно понятного. Читай сразу с самого конца:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пространство-время_теории_Ньютона

Я до сих пор не очень понимаю, почему до Эйнштейна на это безобразие Ньютона-Галилея никто внимания не обратил. Наверное, потому что к нему с пеленок интуитивно привыкли...
Ирина Чорная
Лучший ответ
Тем же, чем прямая отличается от плоскости. И то и другое - чисто воображаемые математические абстракции.
В отличии от пространства, время одномерно и допускает движение в одну сторону - в сторону возрастания энтропии. Но! Это только в слабых гравитационных полях! В достаточно сильном гравитационном и не изотропном поле время становиться трехмерным и допускает движение "в обе стороны". Например, на горизонте черной дыры (ЧД) время становиться "плоским" (два измерения) и запрещено движение во времени (темп времени равен нулю) в третьем измерении (ортогонально горизонту); а вот под горизонтом ЧД, время имеет полные три измерения.

Ну и в дифф. уравнениях, оператор t "расщепляется" на компоненты tx, ty, tz, соответственно направлению в пространстве, в котором ведется дифференцирование (или иная мат. операция).

В сильном гравитационном поле, там где гравипотенциал превышает критическое значение (c²/2), темп времени становиться отрицательным, энтропия меняет знак, и гравитационное поле напрямую превращается в энергию при участии в этом массы, тем самым "обратно" снижая гравипотенциал до критического значения.
Пока это гипотеза, требующая проверки.
Понятие пространство-время выдумал не очень умный человек, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Саша Турков
первое подразумевает некое 4-х размерное....
путь точки в нём называется мировой линией...
мерностью
Алла Дудина