Естественные науки

Чем время отличается от пространства?

Является ли прошлое единственно возможным? Является ли настоящий момент физически отличным от прошлого и будущего или это просто результат особенностей сознания?
Разница в свойствах пространства и времени проявляется и в возможности количественного измерения, как расстояний, так и временных промежутков. Даже первобытный человек мог легко измерить расстояние шагами или, например, днями пути. Можно было измерить величину объекта, прикладывая к нему простую палку. Способов было достаточно много. Так просто создать особый прибор для измерения времени первобытный человек не мог. Для этой цели он мог воспользоваться только природными явлениями, от человека никак не зависящими. По счастью в природе имеется много периодических, то есть регулярно повторяющихся процессов, и человек постоянно сталкивался с ними с момента своего появления на земле. При этом он постепенно сознавал смысл и значение их постоянной повторяемости. Прежде всего, это касалось регулярной смены дня и ночи. Условия жизни обязательно заставляли наших далеких предков учитывать смену светлого и тёмного времени суток в своей повседневной жизни и деятельности. Достаточно очевидно, это подтверждается и общими соображениями и наблюдением за жизнью дикарей, что смена дня и ночи, то есть суточный ход времени стал осознаваться человечеством в первую очередь. Суточные интервалы вскоре потребовали их счёта, введения понятий «вчера» и «завтра» . Систем чисел тогда ещё не было. Поэтому сутки или же дни считали по пальцам. На руке человека 5 пальцев. Вот и возник, дорогой друг, новый интервал времени. Он состоял из пяти суток, и долгое время использовался нашими далёкими предками. Этот интервал времени называется короткая или малая неделя. Когда стали для счёта суток использовать пальцы обеих рук, возникла десятидневная или большая неделя. Счёт на десятидневки использовался в некоторых календарях, в частности в египетском календаре и в календаре французской революции. Десятидневки, как ты, возможно, слышал, принято называть декадами. Счёт времени промежутками в несколько дней очень удобен. Мы и очень многие другие страны пользуемся семидневными неделями. Но недели бывали не только семидневные и десятидневные. Календарь индейцев майя имел 13-дневную и 20-дневную недели. В Литве до принятия христианства использовалась 9-дневная неделя. Древний Рим использовал 8-ми дневную неделю и только в 321 году император Константин перешёл к семидневной неделе. В СССР в течение 1929-30 годов использовались пятидневки. При этом в стране не было фиксированного выходного дня. В этот период времени, чтобы не прерывать производство, люди отдыхали по очереди, независимо от своих напарников по работе. Короткая пятидневка без строго выделенного дня отдыха было очень неудобна. Поэтому 1 сентября 1931 года её сменила шестидневка. Она продержалась до 1940 года, когда 26 июня вся страна перешла к традиционной семидневной неделе. Дни отдыха во времена шестидневки были 6, 12, 18, 24 и 30 числа каждого месяца. 31 число было рабочим днём. Недостающий выходной в конце февраля компенсировался в день 1-го марта. Мы привыкли к тому, что в один год у нас день рождения падает на выходной. В следующие несколько лет он выпадает на будние дни. Это никому не обидно. У всех соблюдается такая очерёдность дней рождения. А в те времен, коли твой день рождения падал на будний день, то он так и оставалось будним на всю жизнь. Конечно, не эти соображения были главными при отмене шестидневки. Скорее всего, об этом и не задумывались. Тема о днях рождения несколько уводит нас вперёд в нашем рассказе. Поэтому пока мы ограничимся только тем, что отметим факт раннего появления в счёте времени промежутка в несколько дней — будущей недели.
Клещёва Светлана
Лучший ответ
Если взять некоторое событие А, то все пространство событий поделится на 3 подпространства: абсолютно будущее, абсолютно прошедшее и абсолютно удаленное.
Никакое событие Б, лежащее в области абсолютно удаленного по отношению к А, не может состоять с А в причинно-следственной связи. Говорят, что А и Б квазиодновременны. "Квази" - потому что двум событиям Б и В, "одновременным" с А, ничто не запрещает быть между собой причиной и следствием.
Выделяют в этой области подпространство, включающее и А, обладающее следующим свойством. Никакая пара точек (событий) из этого подпространства не может являться друг для друга причиной и следствием. Теперь мы вправе говорить, что все эти события одновременны.
Такую область называют пространственно-подобной гиперповерхностью.
Через произвольную точку А, по-видимому, возможно провести множество пространственно-подобных гиперповерхностей. Для определенности можно принять какой-то частный класс гиперповерхностей. Так, чтобы гиперповерхности, проходящие через разные точки (А и A'), имели совпадающее аналитическое выражение, отличающееся единственным параметром.
Этот параметр называется временем. Одновременным событиям соответствует одно и то же время. А такую гиперповерхность называют пространством.
Пространство это совокупность одновременных событий.
Вот так на это смотрит физика.
Руслан Майоров
если подойти к этому вопросу философски, то пространство и время представляют собой формы, выражающие определенные способы взаимодействия (взаимосвязи) материальных объектов и их состояний. Движущаяся материя, материальные процессы (особенности, характер) являются основным содержанием этих форм. В этом отношении диалектика (теоретическое мышление) нацеливала всегда науку на протяжении сотен лет на поиски зависимости между определенными свойствами пространства и времени. Кроме того, наличие у пространства и времени единого содержания, а именно - движущейся материи, указывает и на взаимосвязь между самим пространством и временем и на невозможность их существования (рассмотрения наукой и людьми) абсолютно независимо друг от друга.

Что нам показала (ТО) Эйнштейна?

а. абсолютного пространства и абсолютного времени не существует, то есть они не существую как самостоятельные формы бытия независимой от материи

б. ТО показала что пространство и время это основная форма существования материи, в качестве содержания которых необходимо считать движущуюся материю.
Ни чем не отличаются
Думаю, что полезно только настоящее.
Не существует ни времени, ни расстояния - потому, что их из настоящего можно достать.
пространство материально, а время условно
названием