Естественные науки
как течёт время в межгалактическом пространстве ?
как течёт время в межгалактическом пространстве? отличается ли там время или оно вообще там отдуствует ?
как в Днепре--- с водоворотами (время воротами), с порогами...
почему это оно там отсутствует? Отсутствовало бы - мы бы через него не видели далекие галактики. то, что фотоны летят - это движение, а движение без времени - это как?
Ольга Васянина(Губарь)
фотоны летят как то не научно сказано))
С нашей точки зрения, течет немного быстрее, чем на Земле. Но очень ненамного.
Если Вы хотите что-нибудь очень грубо численно оценить, то в википедии в статье о четвертой космической скорости найдете нужные для простых рассчетов гравитационные потенциалы и скорости.
По-любому, квадрат четвертой космической намного меньше квадрата скорости света, так что и релятивистские эффекты несущественные.
Течёт вода, время идёт, хотя человек тоже идёт... Время длиться, и длиться неизвестно как, либо медленно или крайне быстро.
Течет намного быстрее, чем на звездах и планетах.
Если есть пространство (в т. ч. межгалактическое) - значит есть и время (это тоже пространство, хотя и другое его измерение). И нет причин для времени "течь" там по другому (в целом).
Время может замедлиться, при искривлении пространства (и будет идти по другому, относительно неискревлённого пространства: с другой скоростью, но не направлением!). Например: если кто-то в этом (межгалактическом) пространстве летит с большой скоростью - то его время, относительно нас, будет идти медленнее. В пределах той системы (корабля, и т. д ). Но мы вряд-ли это заметим.
Время нигде не течет и в пространстве не существует само по себе. Чтобы говорить о времени нужно ввести материю. Только тогда это понятие обретает смысл. Время - одна из сравнительных характеристик материи (наподобие температуры, которая тоже без материи не имеет смысла), введенная нами для удобства наблюдения переходов из одного состояния системы в другое.
Фаина Колпащикова
Что-то у вас с логикой совсем не в порядке:
"и в пространстве не существует само по себе. Чтобы говорить о времени нужно ввести материю" - а для пространства не нужно?
Если есть пространство - есть и время
Просто потому, что нет отдельно пространства и времени. Есть единая, вообще-то в некотором смысле материальная сущность - пространство-время.
Если есть пространство - есть и время
Времени не существует. Его придумали люди, для удобства.