Естественные науки

Чем время отличается от пространства?

Ольга Федотова
Если подойти к этому вопросу философски, то пространство и время представляют собой формы, выражающие определенные способы взаимодействия (взаимосвязи) материальных объектов и их состояний. Движущаяся материя, материальные процессы (особенности, характер) являются основным содержанием этих форм. В этом отношении диалектика (теоретическое мышление) нацеливала всегда науку на протяжении сотен лет на поиски зависимости между определенными свойствами пространства и времени. Кроме того, наличие у пространства и времени единого содержания, а именно - движущейся материи, указывает и на взаимосвязь между самим пространством и временем и на невозможность их существования (рассмотрения наукой и людьми) абсолютно независимо друг от друга.

Что нам показала ТО Эйнштейна?

1. абсолютного пространства и абсолютного времени не существует, то есть они не существую как самостоятельные формы бытия независимой от материи

2. ТО показала что пространство и время это основная форма существования материи, в качестве содержания которых необходимо считать движущуюся материю.
Perizat Zhumabayeva
Лучший ответ
Ольга Федотова Спасибо Вам за ответ!
Igor' Nazarec пожалуй основная задача найти причину начала движения материи
Мы живем в 11-мерной Вселенной.
Пространство - это три измерения.
Остальные восемь - это Время.

Всем отличается.
Время может порождать пространство.
Пространство может исчезать во Время.
Время нелинейно и непрямолинейно, оно существует сразу во всех координатах и сразу во всех состояниях, в Прошлом, Настоящем и Будущем.
Мы почти ничего о нем не знаем, а все что знаем - открыто только на бумаге.... хотя некоторые подтверждения все же есть.
Мы соскальзываем по оси времени в одну сторону.
"И плач не вернет никого из могилы" ("Песнь арфиста")
Роман Фомин
Разные знаки дает в метрическом тензоре.
Время=это уже 4-ое ИЗМЕРЕНИЕ...
Любовь Лейбман
Это смотря какую теорию времени рассматривать. Если общепринятую в настоящий момент, то движения по оси координаты времени разрешены только в сторону увеличения. По оси любой пространственной координаты разрешены в любую сторону.
Роза Рудакова
Роза Рудакова В ГУГЛЕ набери "Теория времени" - после ВИКИ - две ссылки на мою теорию.
ничем
Неизвестно. Это вроде как 4 измерение.
изначально, в человеческом сознании, время было сформировано, как осознаная фикцация периодических явлений (движения) , таких как восход-закат, картинка на небосводе изменяющейся луны-месяца, звездного ночного неба в течении некого (годового) периода, что позволило придать этому понятии дискретную форму. По сути, время было фиксацией движения. С развитием наблюдений, набором статистических баз появилась наука называемая физикой, и ее язык-математический аппарат . С этого момента время становиться в человеческом сознании как отдельная физическая величина. В ходе накопления базовых знаний выяснилось, что существует некий придел величины движения названый скоростью света. Это повлекло создание математической модели названой теорией относительности. Если понять причину изначального движения, то возможно, вместо времени нужно вводить причинно следственные параметры движения (например некие плотностные характеристики) . Формально, Эйнштейн, вводя понятия пространсто-время просто постулирует это понятие. В этой мат модели отделение пространства от времени невозможно.
Алекс
1. единицами измерений
2. это два совершенно разных понятия в физике
3. посмотри в Богословии такие два понятия сущности ирансцендентность и имманентность
Пространство-время — физическая модель, дополняющая пространство равноправным временным измерением и, таким образом, создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом.
В соответствии с теорией относительности, Вселенная имеет три пространственных измерения и одно временное измерение, и все четыре измерения органически связаны в единое целое, являясь почти равноправными и в определенных рамках способными переходить друг в друга при смене наблюдателем системы отсчёта.
время великая реальная иллюзия, а пространство реальность ( а может великая иллюзорная реальность))))))))) Тайна это . но с точки зрения науки просто метаморфозы материии и субъективные переживания.