Естественные науки

Сила тока и параллельное и последовательное подключение

При параллельном соединении аккумуляторов сила тока складывается (увеличивается) а напряжение в цепи при этом остается таким же, насколько я понял.

И наоборот, если собрать аккумуляторы последовательно, в той же цепи возрастёт напряжение, а сила тока не увеличится.

Как сила тока может увеличится или уменьшится если ни напряжение в сети ни сопротивление этой сети не меняются? А как же закон ома который связывает эти понятия вместе?

Может я что-то не так понял?
Неверная формулировка. Речь идёт о ВОЗМОЖНОЙ силе тока. Ток зависит (при задпном напряжении) только от нагрузки. Нет её – нет тока.

Ещё правильней говорить о ёмкости аккумулятора в ампер/часах, или его внутреннем сопротивлении , (от которого в прямую зависит его нагрузочная способность). При параллельном соединении r вдвое меньше. При последовательном - вдвое больше. А закон Ома гласит l=U/(r+R) !
Про напряжение всё верно.
Ирина Ермакова
Лучший ответ
Ольга Малышева При заданной нагрузке? Если просто закоротить проводом? На практике получается при 12в двух параллельных аккумуляторов возможная максимальная сила тока в проводе больше чем при 24в двух последовательних. Большее сила тока при меньшем напряжении в одном и том же проводе? Как так?

А ом говорит что если не меняется нагрузка (то есть при заданном сопротивлении) а напряжение увеличивается то и сила тока должна увеличиться, что противоречит примеру выше.
Ты ничего не понял. Напряжение-то как раз и меняется. Здесь имеется ввиду ВОЗМОЖНОСТИ цепи, а не реальные результаты. Соединяя последовательно два аккумулятора напряжением 12 В и номинальным током 100 А получаем 24 вольта, 100 Ампер и 2400 Ватт.
Соединяя эти же аккумуляторы параллельно получаем 12 Вольт 200 Ампер и те же самые 2400 Ватт.
Но опять же, это ВОЗМОЖНОСТИ, на деле же ток определяется НАГРУЗКОЙ! Если нагрузка 1 Ом, то в первом случае потечет всего 24 Ампера (24 В * 24 А = 576 Вт), а во втором - 12 Ампер (12 В * 12 А = 144 Вт), остальная "возможность" аккумуляторов (2400 Вт - 576 Вт = 1824 Вт для первого случая и 2400 Вт - 144 Вт = 2256 Вт для второго) окажется тупо невостребованной...
Ольга Малышева А при заданной нагрузке? Если просто закоротить проводом? На практике получается при 12в двух параллельных аккумуляторов возможная максимальная сила тока в проводе больше чем при 24в двух последовательних. Большее сила тока при меньшем напряжении в одном и том же проводе? Как так?

Возможно дело во внутренном сопротивлении аккумуляторов, как внизу уже сказали, что я не учитывал.
Потому что читал в пол-уха и понял так же. При последовательном соединении увеличится ток при той же нагрузке ввиду закона Ома, так как вырастет напряжение, но так как ток через аккумы один, то максимум можно снять с такой батареи такой же ток, как и с одного, иначе они повредятся, перегреются. При параллельном соединении напряжение не изменится, но так как ток распределяется между аккумами, то снять максимально можно в два раза больший ток, не перегрузив при этом ни один из них. Всё в соответствии с Омом и Кирхгофом.
Ольга Малышева Вот это я и не понял. Ом же говорит что чтобы изменилось сила тока должна изменится или напряжение или сопротивление. А у нас ни первое ни второе не меняются.
Аккумы и сеть две большие разницы.
Первые два вывода правильные.
В третьем:
ток в сети (цепи) изменится, если менять нагрузку.
И Закон Ома превосходно это подтверждает:
I=U/R => R↓ => I↑ при U-const.
Возьмём аккумулятор с напряжением на клеммах (т. к. при измерении напряжения тока практически нет, то это напряжение и есть ЭДС аккумулятора) Е= 12 В и внутренним сопротивлением r= 0,5 Ом. Присоединим к аккумулятору внешнюю нагрузку сопротивлением R= 2 Ом. Тогда сила тока в цепи будет I= Е/(R+r)= 12/(2+0,5)= 4,8 А. Теперь берём два таких аккумулятора и соединим их параллельно. ЭДС останется прежней Е= 12 В. Внутреннее сопротивление уменьшится в два раза: r= 0,5/2= 0,25. При той же внешней нагрузке ток в цепи I= 12/(2+0,25)= 5,33 А. Как видим, ток возрос. Если аккумуляторы соединить последовательно, то суммируются и ЭДС, и внутренние сопротивления. Следовательно, ток будет: I= 24/(2+1)= 8 Ом. Ток и тут возрос, но в ещё большей степени...
Стас Донцов
Закон Ома гласит I=U/R и если к внешней цепи подключая сколько угодно аккумуляторов, ток в цепи не увеличиться (но при этом оьдача тока аккумулятора будет сокращается, пропорционально их числу. Соединяя последовательно аккумуляторы, увеличиваем напряжение и ток возрастает пропорционально числу аккумуляторов.
(ответ без учета характеристик аккумуляторов и их внутреннего сопротивления, но это уже дебри не для такого уровня задачи.)
Olga Gulentsova
всё верно.. просто это чисто теоретически.. а на практике возможны разные вариации.. \\ Энергия не пропадает и возникает ниоткуда..
Павел Попов